главная турниры статьи wiki карта сайта логин
 

Масштабное переименование названий юнитов

Автор Aldarisvet, апреля 25, 2015, 21:23:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Aldarisvet

#135
Скороход не может остаться, не может же 2 скорохода быть в одной фракции.

'Бродяга' не может звучать серьезно, это совершенно точно. Посмотри словарь, скоро уже дойдем до того, что бомж - это очень круто. Если у тебя ассоциации с Бродягой из 3 уровня песчаных эльфов, то это просто явный косяк переводчика той официальной кампании, который тоже надо будет потом править. Я даже сначала думал предложить 'бродяжка', но подумал, что это будет уж слишком.

В названиях песчаных эльфов совершенно безумные линии.

Охотник - Страж - Бродяга
или
Лучник -  Странник - Мститель

это просто верх абсурда.

Насчет звания в воровской иерархии - Outlaw и Fugutive это тоже не звания в воровской иерархии! Беглец/изгнанник - это что, звание в воровской иерархии???
А Footpad - это вообще средневековое понятие, означавшее тех, кто грабил пеших путешественников.


Aldarisvet

#136
Ту линию с геологом одобрил Худо, а тебе скалолаз не понравился сначала. Я потом от лазутчика сам отказался. Так что меняем только следопыта на скалолаза, я тогда вношу. По остальным вопросам до сих про нет консенсуса. Вот тебе нравится стал побегушка, а z5x1 не нравится категорически. Я вообще против альтернативных вариантов, я за консенсус по одному варианту. А возражения отдельных несогласных с их вариантами мы запротоколируем отдельно. С разбойник ами покончим, дальше пойдем. Мы уже много времени на них потратили, просьба остальных высказаться. Мое предложение - бродяга-лиходей-изверг, другие варианты см. в моих предыдущих постах. Длинно лук я у беру, он вроде понравился худо только. По жулику мы меняем его на грабителя и оставляем убийцу, я же писал. Внесу.
___________________________

Изменения внес.

Aldarisvet

#137
Цитата: Cadaver от мая 20, 2015, 21:18:24
может z5x1 тоже передумал насчёт побегушки. Ладно, поехали дальше, кто там у нас есть, эльфы- кони? Что с ними не так?

Я же писал. Там всадник, который у людей. Я предложил наездник, z5x1 это поддержал, но ему не понравился королевский гонец. Ты сам можешь это прочитать, зачем я должен пересказывать.
Мне вообще не нравится линейка, как в случае с асассином или геологом они сделали очень сложный переход от скаута до королевского гонца.

Разведчик -> Наездник -> Королевский гонец    - хотя  делает названия в соответствии с описанием, это в целом такая же каша, как текущее
Разведчик -> Всадник -> Предвестник

Мне вообще не нравится слово разведчик по отношению к эльфу-всаднику. Это почти синоним слову шпион.
Дозорный лучше звучит, но по-прежнему при переходе на второй уровень получается логическая нестыковка, и при переходе на третий тоже.

Я хочу вернуться к эльфийским волшебницам. Я тут думал, решил, что ну его, пусть Сильфа останется сильфой, как транслитерация. Потому как фея-чародейка или что-то вроде этого слишком тяжеловесно. Но однозначно нужно уходить от шаманки, и Шиду, которая Шайд на самом деле, переименовывать в Лесную фею. Просто хотя бы в Яндексе можно сделать запрос по картинкам, сразу станет понятно, что это идеальное название, фея с крылышками - https://yandex.ru/images/search?text=%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D1%84%D0%B5%D1%8F&redircnt=1432149023.1

Поэтому еще раз предлагаю высказаться

Ведунья (было Шаманка) -> Друидка -> Лесная фея (было Шида)
Ведунья (было Шаманка) -> Колдунья -> Ворожея -> Сильфа


И по бандитам (обоснования и подробный разбор я писал выше)

Хулиган -> Бродяга (было Скороход) -> Лиходей (было Изгнанник) -> Изверг (было Беглец)


Aldarisvet

Цитата: Cadaver от мая 20, 2015, 22:42:01
Королевский гонец, на мой взгляд, очеь хорошее название. Подходит под описание.

Оно не то что подходит, там прямо написано -
_________________________________
Предвестники — придворные курьеры эльфийского царства. Несмотря на то, что их народ по природе миролюбив, опыт делает этих эльфов смертельно опасными в бою. Ни одному человеку не удастся хотя бы приблизиться к их умению стрелять из лука, сидя в седле — да и на земле мало кто с ними сравнится.
Скорость этих солдат позволяет наносить удары в том месте и в то время, когда они захотят, особенно если они на своей земле. Многих из них это спасло от смерти.."
_________________________________

На самом деле там не придворный, там royal, королевский, неправильно перевели.

Ну короче я вот что придумал. Вот теперь логичная линия без всяких разведчиков. В описании 1-ого уровня ничего не сказано про разведку, это так перевели слово Scout.

Наездник (было Разведчик) -> Виртуозный наездник (было Всадник) -> Королевский гонец (было Предвестник)

Это для 2-ого уровня описание
___________________
Эльфийские мастера верховой езды могут скакать по лесу на скорости, самоубийственной для любого человека. Всадники, конечно, достойны восхищения — но и с лошадьми не всё так просто: исполняемые ими трюки выглядят сверхъестественными.
Сочетание невероятной подвижности и высоких боевых навыков — одно из величайших военных достижений эльфов.
___________________

Это для 1-его уровня описание.
___________________
Конники лесных эльфов владеют и луком, и мечом, но их подлинный талант — верховая езда. Даже других эльфов поражает их способность без единой царапины промчаться сквозь лесные заросли на бешеной скорости. Это, наверное, единственный существующий вид конницы, предпочитающий лес открытым пространствам.
___________________

Scaramush

опять виртуоз? И то правда, придумали слово, а всунуть некуда. Тогда уж давайте вместо наездника джигита влепим

Aldarisvet

Цитата: Cadaver от мая 20, 2015, 23:31:55
опять виртуоз? И то правда, придумали слово, а всунуть некуда. Тогда уж давайте вместо наездника джигита влепим
Виртуоз - слово отличное. Это синоним слову мастер.
Виртуозный наездник звучит лучше чем искусный наездник или там умелый наездник.
А вот джигит - это из кавказской тематики, и это первое что в голову приходит, когда думаешь о конях, и сюда оно естественно не подойдет.

teddy

Друзья, пришлите, пожалуйста, какой-нибудь готовый перевод. Расу или фракцию какую-нибудь полностью законченную.

Aldarisvet

#142
Цитата: teddy от мая 21, 2015, 12:20:15
Друзья, пришлите, пожалуйста, какой-нибудь готовый перевод. Расу или фракцию какую-нибудь полностью законченную.

Да прислать не проблема!!! Ну пришлю я на этих выходных, наверное, дрейков. А вдруг тебе не понравится? И ты даже не в курсе, почему мы решили переименовать юниты именно так, а не иначе. Потому что все варианты - плод долгих мучений и коллективного обсуждения.
Лучше бы ты тоже принял участие в обсуждении.
Переименования, по которым мы уже пришли к консенсусу - на первой странице в первом посте.

Aldarisvet

А в чем проблема там с описанием-то???
___________________________
Вожаки любой группы воров заслужили свое положение благодаря своим навыкам. Эти жулики грабители приобрели полезные в бою навыки, вроде бега сквозь толпу и уклонения от недоброжелателей. Мастера поножовщины, они точно мечут ножи, а долгие часы, проведенные в прятках от стражи, позволяют им комфортно чувствовать себя в ночном бою.

z5x1

Нам не страшен паладин, 40 нас, а он один =)

Aldarisvet

Цитата: z5x1 от мая 21, 2015, 18:20:18
МЕЧУТ - ИКРУ, А МЕТАЮТ - НОЖИ!!

Да там много сюра, это понятно, руки не дошли.
Лучше выскажись по предложениям на  предыдущей странице.
По феям и по разбойникам.

Aldarisvet

Цитата: Cadaver от мая 25, 2015, 17:49:56
Алдарисвет, чего-то ты сливаешься. :( А ведь вроде рьяно начинали...

Я не сливаюсь. Это остальные тупят.
Хотел покончить с переделкой линии Беглеца - и чо? Где ответы?

На оф. форуме я повесил переделку дрейков.

Aldarisvet

Чего я повешу, мне нужно, чтобы люди отписались, что не против.

Господа z5x1, Angry Dwarf - почитайте пожалуйста последние 2 страницы и выскажите мнение о предлагаемых вариантах.

Mechanical

Цитата: Aldarisvet от мая 26, 2015, 17:41:48
Чего я повешу, мне нужно, чтобы люди отписались, что не против.

Господа z5x1, Angry Dwarf - почитайте пожалуйста последние 2 страницы и выскажите мнение о предлагаемых вариантах.
Да читал уже. Вроде бы - все нормально. Ну, с джигитом погорячились (благо вовремя заметили).
Про бандитов - сказать нечего. С эльфом всадником что так, что по другому - лично я особой разницы не вижу.
Одержимый.

Aldarisvet

#149
2 Angry Dwarf

Нет уж, ты пожалуйста, четко напиши.
С этим согласен, с этим нет. Причем напиши конкретно линию. А то потом некоторые худодеи объявят, что я дескать ни с кем не согласовал ничего. Можешь зайти на официальный форум и посмотреть, что там происходит.
И как это по бандитам нечего сказать? Устраивает, не устраивает, предложи свой вариант или что?

Давайте уже покончим с этой порцией и пойдем следующие пункты обсуждать, там еще дофига всего.

Мне, видимо, в первом посте нужно создать подраздел - "Текущие предложения", чтобы сразу было понятно, над чем идет работа.

__________________

Давайте с Древнями сразу еще определимся. Я тут придумал такой вариант, который не повторяет слово Древень.

Древень (было Леший) -> Древобород (было Старший Леший) -> Патриарх леса (было Древний Леший )

Если что, Патриарх - это не про Алексия 2. Дерево-патриарх - это устойчивое выражение в русском языке. Если что, вот Яндекс.
http://yandex.ru/search/?text=%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BE-%D0%BF%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B0%D1%80%D1%85&lr=213

http://dic.academic.ru/dic.nsf/ogegova/152394
Патриарх в первом значении - 1. Старейшина рода, родовой общины. П. лесов (перен.: о могучем старом дереве).

Что касается Древоборода - погуглите.