главная турниры статьи wiki карта сайта логин
 

Отзывы о IWT 2016

Автор py6aka, октября 18, 2016, 15:04:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


py6aka

Господа, приветствую!

В продолжение обсуждения данной темы в конференции, предлагаю здесь оставить свой небольшой отзыв о плюсах и минусах проходящего турнира. Составить отзыв можно по схеме ниже, в формате + и - по 2-3 слова, либо же удивить всех своим писательским талантом:

  • Формат турнира
  • Таймер
  • Сборник карт
  • Назначение игр (коммуникация между игроками)
  • Парринги
  • Выбор фракции
  • Замены
  • Отсрочка раундов
  • Отсутствие ограничений чата (для наблюдателей и игроков)
  • Возможность переиграть матч
  • 2-3 предложения о турнире в свободной форме

Для чего это нужно? Оставив отзыв, мы сохраним и укрепим наиболее интересные позиции для следующих турниров. Например наличие таймера, которое до нашего вмешательства, было под сомнением. Скорректируем моменты, от которых были неудобства для нас и остальных игроков. И всячески покажем себя заинтересованным, вежливым и профессиональным коммунити.

Почему именно сейчас, до завершения турнира? Для начала, уже пройдено 4 из 6 раундов, а значит мнение должно было сформироваться. Если оставить отзыв сейчас, то это привлечет максимальное количество игроков к обсуждению, а значит возможность корректировки некоторых аспектов заметно повышается. После окончания турнира посещение соответствующей темы значительно снизится.

Благодарю за участие :)

upd: составить отзыв может как участник турнира, так и сторонний наблюдатель. Мнение со стороны всегда интересно.
Не читай меня буквально.


igorbat99

    Формат турнира: Можно зашпилить с досками - т.е. каждый игрок прикреплен к определенному парингу. Но это чуть хуже рандома по качеству выборки.
    Таймер: Хорошо, что он есть, можно и поменьше, 240-240-240.
    Сборник карт: Мне карты не нравятся: Что остров акулы, что руинед пассаж, что хеллхол. Баланс для них запилен на коленке.
    Назначение игр: Популярность про-сцены веснота действительно растет. Ну как про-. Турнирной сцены.
    Парринги: Обещали кубик, получили кубик. В принципе можно перепиливать формат под конкретные доски.
    Выбор фракции: Плохо для про-сцены, хорошо для создания иллюзии массовости.
    Замены: В принципе ограничения на них все равно позволяют кинуть экспертов в запасные и юзать их.
    Отсрочка раундов: нет, уродуется время игры.
    Отсутствие ограничений чата (для наблюдателей и игроков): ограничить обсов инглишем для общего чата: да, это ограничение разумно, но возникает вопрос слабости оппов в инглише, так что переводчик в чате на инглише шпарит, а игрок на родном, вроде бы попадает в разумные рамки
    Возможность переиграть матч: Передайте свой маппак и не будет этой проблемы.
    В целом спасибо Хорусу, что старается решать все проблемы.


py6aka

Мои пять копеек:
  • Формат. Однозначно порадовал, в отличие от индивидуальных турниров здесь ощущается командный дух. Как и любой другой спорт, подобные турниры в будущем будут привлекать большее количество игроков к "профессиональному" мультиплееру. Разбитие турнира на раунды, также хорошая идея.
  • Таймер. Однозначно должен присутствовать, за редким исключением обоюдного согласия игроков. 6 минут можно оставить без изменений. Однако бонус за ход можно либо уменьшить, чтобы он был ощущался, либо исключить вовсе, иначе он является фикцией.
  • Сборник карт. Явный минус турнира. Во-первых, сборник не был ранее протестирован, возник баг с таймером, из-за чего пришлось усложнить хостинг игр. Во-вторых, многие карты вряд ли можно назвать сбалансированными и профессиональными. Считаю впредь можно проводить предварительное голосование и компоновать маппак под турнир. Рандомизацию карт считаю однозначным плюсом.
  • Назначение игр. Коммуникация с игроками явно хромала. Организатор не предложил способов для связи в правилах. В будущих турнирах предложил бы проводить анкетирование, в котором от игрока потребуется указать 2-3 способа связи, кроме форума.
  • Парринги. Некоторые мачапы не оставляли шансов игрокам из национальных сборных. Будет логичным сортировать их и рандомизировать по уровню мастерства, взяв за основу ладдер (ранжирование будет в нескольких категориях, где 1 ранг игроки с эло +2000, последний ранг это отсутствие учетной записи в ладдер, либо рейтинг ниже 1500).
  • Выбор фракции. Вопрос двоякий, однако в связи с негативом, предложил бы его запретить.
  • Замены. То, что замены присутствовали, факт однозначно положительный. То, что сборные ими не пользовались, факт отрицательный. Предложил бы ограничить сборные дидлайном, когда они должны предоставить замену.
  • Отсрочка раундов. Явление однозначно неспортивное, наносящее урон серьезности турнира. Когда-то предлагалось на нашем сайте ввести систему назначения матчей, где один игрок бросает вызов с датой и временем, а другой принимает. Если игра не состоялась, пришедший на матч мог зарепортить неявку, тем самым решив проблему с назначением техлузов. Под данный турнир можно проработать нечто похожее.
  • Ограничения чата. Чат обсерверов должен оставаться свободным. Для игрового чата, нужно намекнуть игрокам о возможности :mute username/all, чтобы исключать неспортивное поведение со стороны наблюдателей.
  • Переигровка матчей. Однозначно узкое место турнира. Такая возможность может являться только исключением и проводиться только по обоюдному согласию сторон (сборных, но не игроков).

В целом, крупные национальные турниры уже давно напрашивались. Эвенты такового масштаба становятся праздником, а умение их организовать заслуживает отдельного внимания и аплодисментов Хорусу. Однозначно, буду приветствовать и поддерживать проведение подобных турниры в будущем и их развитие.
Не читай меня буквально.


ReNoM

Формат турнира - отлично.
Таймер - отлично.
Сборник карт - можно было немного уменьшить количество карт в пользу качества.
Назначение игр (коммуникация между игроками) - в целом всё по стандартной схеме, у которой есть свои минусы, но я не знаю как эту схему можно улучшить.
Парринги - возможно повысит зрительский интерес упорядочивание пар по рейтингу, но во первых не у всех есть рейтинг на ладдере, во вторых при заменах вся суть упорядочивания будет теряться.
Выбор фракции - против выбора фракций, т.к. умение играть только одной-двумя фракциями не отражает реальный уровень игры игрока.
Замены - отлично.
Отсрочка раундов - вынужденная мера, я поддерживаю отсрочку, только если оба соперника на связи, и изъявляют желание сыграть матч.
Отсутствие ограничений чата (для наблюдателей и игроков) - в игровом чате нужны ограничения, в чате наблюдателей разрешить всё кроме оскорблений.
Возможность переиграть матч - идея нормальная, но надо как-то бороться со злоупотреблением, которое имело место быть на турнире. Например сделать правило, чтобы рестарт можно было запросить только в первые 3 хода.

В целом очень доволен турниром, есть лишь небольшие недоработки в правилах турнира, что вполне нормально, т.к. турнир такого формата проходит впервые. Однако нужно будет внести коррективы в правилах ко второму турниру ;-).

mechANIC

    Формат турнира - идея очень хорошая, позволяет наладить контакты между серьёзными игроками разных стран, в перспективе привлечь их на свои турниры.

    Таймер - необходим, кол-во минут оптимально, по взаимному согласию разрешить отключать.

    Сборник карт - говно, особенно понравилась ситуация, когда в офф.маппаке одна версия карт, а в паке другая, для решения такой проблемы до начала турнира распространить маппак между сборными или хостить через оргов/судей или как минимум - дать описания по изменённым стандартным картам.

    Назначение игр (коммуникация между игроками) - как обычно, проблем с коннектом у меня не возникало. Венгры (?) - их капитан сам связался.

    Парринги - адекватен, кубик наиболее оптимален в данном формате.

    Выбор фракции - явно запретить/по согласию обоих игроков.

    Замены - отличная идея.

    Отсрочка раундов - на усмотрение оргов/судей и капитанов команд.

    Отсутствие ограничений чата (для наблюдателей и игроков) - в общем чат ничего кроме глхф, в остальных без разницы, за явное хамство давать дисквалифицировать игрока/наказывать команду.

    Возможность переиграть матч - если карта неправильная - рестарт первые 5 ходов, если этот же игрок в других раундах опять захостил неправильную карту - на усмотрение оргов/судей.

Нужная судейская команда из 3 человек (непредвзятых, хороших игроков и т.д.) для решения спорных вопросов, т.к. такие ситуации уже возникли и их надо было решать.
Предложить использовать наш движок, попробовать запилить индивидуальный международны турнир, какие-нить геройские или 2*2 турниры.


vandal

По всем пунктам хорошо, кроме маппула. Маппал говно и это мягко говоря.
Бил, бью и буду бить!


py6aka

К слову, отзыв был отправлен. Однако тему оставлю открытой до окончания турнира.
Не читай меня буквально.


py6aka

Предлагаю ввести следующую систему грейдов к коронкам за IWT:


  • Основной нападающий WL на IWT 2016
  • Нападающий WL на IWT 2016
  • Полузащитник WL на IWT 2016
  • Защитник WL на IWT 2016

Первый грейд выдается игроку, сыгравшему наибольшее кол-во игр и одержавшего наибольшее кол-во индивидуальных побед. Данный грейд будет уникальным, только для 1-го участника.
Второй грейд выдается по % побед относительно кол-ву отыгранных матчей и подразумевает под собой наличие ~75% winrate
Третий грейд аналог второго и присуждается при winrate <~75%
Четвертый грейд даем игрокам с winrate <~50% и нашей лавке запасных

Детальней расставим процент после создания общей статистики по турниру. Другие Ваши пожелания и предложения? :)
Не читай меня буквально.


Kral

Ввести надо ещё титул "неудачник команды". Выдать тому, у кого в первой половине игры статистика попадания/огребания была наихудшей.

MasterBao

Знаю, что Вы меня сейчас будете пинать, но про карты вот что скажу: Карты норм, сбалансированы  нормально, к тому же зеркальные в основном. Для баланса хуже когда размер карт огромен поскольку разные рассы на больших расстояниях имеют значительную разницу  с точки зрения эффективности дальних бойцов - мало кто может сравниться в этом с лоялами и дрейками. Карты с нашего турнира гораздо более разбалансированны в этом смысле

С остальным согласен - не спорю совершенно, хотя  практика замены в любой момент все же читерская и пул сильных игроков на скамье запасных должен быть чем-то ограничен.
Ранжирование по рангам обязательно, иначе просто никому не интересно.


py6aka

Да, отдельный грейд нужно ввести для igorbat99: Капитан WL на IWT 2016. Вложенная энергия требует признания :)
Не читай меня буквально.


Kral

Цитата: MasterBao от ноября 10, 2016, 16:15:43
Карты норм, сбалансированы  нормально, к тому же зеркальные в основном.

Даёшь картосрач!
Уж акулий остров - одна из самых сбалансированных карт :)


py6aka

Цитата: Kral от ноября 11, 2016, 09:52:35
Даёшь картосрач!
Уж акулий остров - одна из самых сбалансированных карт :)

Уж "акулий остров" и "павшая звезда" точно не входили в список самых баланснутых :) Даже при всех изменениях, которые эти карты претерпели. А ведь в основном выпадали именно они (совпадение?..:) ).

Из "новых" карт, которые я увидел, также в принципе ни одна не произвела благоприятного впечатления. В любом случае игроки, которые давно не заглядывали на ладдер, я думаю испытывали определенный стресс, играя на неизвестных им картах. Есть мнение, что в правила стоило добавить возможность игроком забраковать и рехостнуть карту.
Не читай меня буквально.


py6aka

Для водителей бронированных машин, Horus2 объявил открытым 7 раунд турнира. Представляет он из себя конкурс на звание лучшей игры, где игроки будут номинировать понравившиеся им стычки, а специальное жюри поставит окончательный вердикт нашему выбору. Ознакомиться с правилами номинирования можно здесь.
Не читай меня буквально.


py6aka

ReNoM, я думаю пора назначать призовые места, как считаешь? Хорус выложил стату, пусть официального награждения мы не дождемся, так хоть сами себя порадуем:)
Не читай меня буквально.