главная турниры статьи wiki карта сайта логин
 

[Идеи] Как привлечь Steam-игроков на сайт и в игру?

Автор ReNoM, января 11, 2018, 10:14:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


ReNoM

Ни для кого не секрет, что скоро состоится релиз новой версии Battle for Wesnoth 1.14. Под "скоро" я подразумеваю 2018 год :). Связанное с выходом новой версии событие - публикация игры в Steam. Очевидно, что в игре появятся новые игроки, в том числе и русскоговорящие. На форуме уже публиковалась идея о проведении турнира, основной целью которого будет привлечение игроков из Steam в игру и на форум. Предлагаю в этой теме публиковать и обсуждать идеи развития сообщества, в разрезе появления в игре новых игроков. Какие у меня есть мысли на этот счёт:

1. Турнир (плагиат)
Данный пункт я бы обсудил поподробнее, т.к. нужен некий особенный турнир, с упором на Steam-аудиторию. (Возможно даже серия турниров, или регулярные турниры)

2. Активизация всеми нами любимых кланов, с целью привлечения в кланы новой крови.
Как дополнение к этому пункту выскажу - можно также разработать правила организации кланов на форуме, придумать форматы клановых мероприятий. Цель - создание условий для организации новых кланов, которые могли бы организовать как нынешние активисты форума, так и потенциальные активисты.

3. Создание Steam-лестницы (ladder), либо интеграция с существующим ladder.
Пожалуй самая амбициозная идея. Смысл идеи в том, чтобы возродить ladder-движение в Весноте, и вывести его на более качественный уровень. Но для этого нужна интеграция ladder в игру.

4. Перенос лучших аддонов на новую версию.
Ещё одна амбициозная идея. Все мы знаем, что многие аддоны теряют популярность не из-за плохого качества, а из-за того что аддоны не переносятся на новые версии игры (причина - отсутствие в игре обратной совместимости). Как дополнительный аргумент для данной идеи, напомню, что многие начинали играть в эту игру не на 1vs1 турнирах или ladder, а играли "фор-фан" в такие аддоны как - SurvivalXtreme, Colosseum, Creep War и многие другие. Т.е. наличие качественных аддонов в Steam-версии может привлечь дополнительных игроков.

Ваши идеи?

General

Если Веснот таки выпустят в стим (у разрабов что-то навернулося с менеджером аддонов, и новой версии не будет пока не пофиксят), то как минимум:
1) оставить положительные отзывы
2) написать руковоства (по проходжениям, по аддонам и в общем по игре) с ссылкой на вики (или просто скопировать).

недавно захотел в мультиплеер поиграть, из 6 игр ни одну до конца не доиграл - игроки ливали или просто не ходили.


ShuricK

1 (Турнир) - кажется что достаточно просто показывать в стиме что игра не мертва и есть активность. Фанаты и поклонники находятся даже у более хардкорных и непритязательных игр, но обычно все кончается на отсутствии живых оппонентов для MP или нового контента для соло игры.
2 (активация кланов) - вайнот, хуже то не будет
3 - не думаю что в этом могем актвно поучаствовать, но я бы вобще дропнул ладдер в пользу стим варианта - поддерживать одно решение всегда проще,
4 - это кул, только нужен бы список крутых аддонов из старых версий, чтобы можно было не всякий треш портировать, а известные поделия.


z5x1

Ну для начала, новых компаний  просто нет, сколько их было когда я пришел в игру столько и осталось, история мира не развивает от слова совсем. Пройдя все компании и ознакомившись со скудным лором, большенство игроков просто забудет про игру. Не знаю как много людей сейчас играет на сервере стабильной версии, но думаю не сильно много, опять же потому, что ничего нового и для мп нету уже фиг знает сколько времени. Так что самое главное, это развитие мира веснота  хотя бы  до перевести вики .
По сути нужен просто новый контент для игры
Нам не страшен паладин, 40 нас, а он один =)


ReNoM

Цитата: z5x1 от января 16, 2018, 15:42:51
Ну для начала, новых компаний  просто нет, сколько их было когда я пришел в игру столько и осталось, история мира не развивает от слова совсем. Пройдя все компании и ознакомившись со скудным лором, большенство игроков просто забудет про игру. Не знаю как много людей сейчас играет на сервере стабильной версии, но думаю не сильно много, опять же потому, что ничего нового и для мп нету уже фиг знает сколько времени. Так что самое главное, это развитие мира веснота  хотя бы  до перевести вики .
По сути нужен просто новый контент для игры
ну, создание контента уже от вас (мододелов) зависит ;). а если серьёзно, то получается замкнутый круг какой-то:
нет контента -> нет игроков     vs     нет игроков -> нет контента

z5x1

Пока разрабы будут перерисовывать портреты и спрайты по 100 раз, вместо создания новых кампаний, ничего не изменится. Они даже не могут добавить лучшие аддоны в начальный набор, чтоб игроку хоть какое то разнообразие было. А так что о наличии хороших эр и кампаний кроме встроенных узнает наверно процентов 10%
Нам не страшен паладин, 40 нас, а он один =)

z5x1

А регулярные турниры думаю имело бы смысл  проводить  ;)
Нам не страшен паладин, 40 нас, а он один =)


ReNoM

Цитата: z5x1 от января 16, 2018, 17:03:12
Пока разрабы будут перерисовывать портреты и спрайты по 100 раз, вместо создания новых кампаний, ничего не изменится. Они даже не могут добавить лучшие аддоны в начальный набор, чтоб игроку хоть какое то разнообразие было. А так что о наличии хороших эр и кампаний кроме встроенных узнает наверно процентов 10%
Нашему комьюнити не хватает представителя в команде разработчиков Battle for Wesnoth. Предлагаю кандидатуру - DV.

Цитата: z5x1 от января 16, 2018, 17:06:24
А регулярные турниры думаю имело бы смысл  проводить  ;)
Встречные вопросы - в одном или в разных форматах? Если в одном формате, то в каком? С какой регулярностью?

Rovik

А можно отправить письмо разработчикам, чтобы они добавили, например в памятку или во вкладку "Помощь" ссылки на крупнейшие сторонние сайты по игре? Я свернул немного в сторону от разговора, но лишним же не будет, верно?
Темные искусства многогранны... но, если что, у меня есть булава...

z5x1

Цитата: ReNoM от января 19, 2018, 09:24:51
Нашему комьюнити не хватает представителя в команде разработчиков Battle for Wesnoth. Предлагаю кандидатуру - DV.
Встречные вопросы - в одном или в разных форматах? Если в одном формате, то в каком? С какой регулярностью?

ДВ не захочет ибо и так загружен, нужен кто то отдельный). А турниры лучше разные чтоб скучно не было, я думаю раз в месяц стоит) И да, стоит еще их делать по СВ))
Нам не страшен паладин, 40 нас, а он один =)

z5x1

Цитата: Rovik от января 19, 2018, 09:45:25
А можно отправить письмо разработчикам, чтобы они добавили, например в памятку или во вкладку "Помощь" ссылки на крупнейшие сторонние сайты по игре? Я свернул немного в сторону от разговора, но лишним же не будет, верно?
Лучше всего, чтоб они добавили некоторые дополнения в первоначальный набор, который устанавливается вместе с игрой)
Нам не страшен паладин, 40 нас, а он один =)

Rovik

Цитата: z5x1 от января 19, 2018, 10:44:31
Лучше всего, чтоб они добавили некоторые дополнения в первоначальный набор, который устанавливается вместе с игрой)
На мобильной версии от Alexandro Pira такое уже есть. Мне думается, что они просто включат некоторые кампании в мэйнлайн в 14 версии. Была же идея включить ту кампанию, про Халифат и эльфийскую жрицу( Oath of Alligence, так кажется она называется, но я могу и ошибаться).
Темные искусства многогранны... но, если что, у меня есть булава...

z5x1

Нужно не только кампании, но  и эры) А компании давно пора бы.
Нам не страшен паладин, 40 нас, а он один =)