главная турниры статьи wiki карта сайта логин

Автор Тема: Инструментарий для перевода + расширение синтаксиса  (Прочитано 4189 раз)

FallenPhoenix

• level 2
  • **
  • Windows XP Windows XP
  • Browser:
  • Opera 11.64 Opera 11.64
    • Просмотр профиля
  • Раса: Эльф
Перепробовав кучу разных Poedit и Localize, я в один прекрасный момент-таки решил послать все это к черту да оборудовать себе ноутпады: больно вумными эти редакторы себя считают - будто все лучше переводчика знают, а вот сами переводчику при этом дают очень немного функционала. Да и стандартных тегов Gettext мне маловато было, а тут нашел способ, как их можно дополнять и расширять под свои нужны, сохраняя при этом совместимость с оригинальными утилитами - собственно так же, как и в оригинале - через символ комментариев. "Мы пойдем своим путем..."

В синтаксис я добавил следущее:
  • #* - альтернативный перевод, ставится после рабочего. На случаи, когда сомневаешься, как лучше перевести.
  • #1 - #9 - параграфы для сворачивания. Цифра определяет уровень вложенности. Например, все параграфы #2 вкладываются внутрь параграфов #1, но не друг в друга.
  • #region - #endregion - тоже для сворачивания, но область, заключенная между #region и #endregion. Друг в друга могут вкладываться бесконечно, вкладываются и внутрь любого параграфа, но вот параграфы в них - фигушки :P
Spoiler: Сравнение (click to show/hide)

Софт:
  • Gettext v0.18.1 (Win) - собсно основной набор утилит Gettext.
  • AkelPad (Windows)— мелкий, шустрый, но очень мощный текстовый редактор. Мне в разы больше, чем тот же Notepad++ нравится. Под него написал файл определения синтаксиса WML, Gettext и несколько скриптов для упрощения работы с ними. С помощью панели CodeFold можно просмотреть в виде дерева весь сворачиваемый код и прокрутить его до нужной части.
    Тута моя русскоязычная портативная сборочка (версии 4.8.0) со всеми штатными плагинами и дефолтными настройками, без каких-либо дополнений - лишь удалил английский хелп плагинов и перевел комментарии в файлах определения синтаксиса.
    Здеся мои веснотские расширения. (26.01.2013)
    А вообще можете и сами по папке полазить да поглядеть, че там еще лежит. Плюс очень советую пополнить коллецию скриптов с офф. форума: тыц.
  • Kate - попробовал было под линух оборудовать, но там как-то не особо получилось =\ В прочем, у меня линух пока вообще очень слабо оборудован, дофига чего не хватает из софта, так что преимущественно торчу в мастдае. Cинтаксический файл. (Linux; 14.01.2012)
  • Beyond Compare - хорошая программа сравнения файлов и папок. Единственное, чего ей жутко не хватает, так это функции автоматического переноса строк. Синтаксический файл для Gettext. (Windows/Linux; 13.04.2012)
  • PO Tool - утилитка, написанная мной для различных манипуляций с PO-шками. Умеет выборочно заменять, удалять и форматировать те или иные элементы исходников. Еще репа есть. (Windows/Linux; 16.05.2012)
  • WML XGettext (+исходники) - моя альтернатива штатным скриптам генерации PO/POT из WML, работающая как из консоли, так и через гуй. Данные о тегах пока извлекать не умеет, но в остальном вроде не уступает. (Windows/Linux; 9.02.2013)
  • Wesnoth PO Resorter - а это ваще элементарщина для смены сортировки PO-шек: <домен>\<язык>.po <-> <язык>\<домен>.po (Windows/Linux; 16.01.2012)
  • GoldenDict - просто очень клевый словарик, полезнейшая вещь для перевода! :)
+ еще куча жутко сырых и частенько одноразовых недопрограмм, которые вне идешки да компилятора юзать ваще невозможно, так что вам их не дам - пожадничаю ;P

PS: Тему предлагаю как вообще связанную с инструментарием для перевода, а не только моими наработками.
« Последнее редактирование: Ноябрь 27, 2016, 20:34:22 от FallenPhoenix »

FallenPhoenix

• level 2
  • **
  • Windows XP Windows XP
  • Browser:
    • Просмотр профиля
Обновил все для Акелпада. Синтаксису теперь нужна версия 4.7.9 с кодером 10.X (последние на данный момент), скриптам вроде пофиг. Недопиленностей там хватает, но гляжу юзермейд активно обвновляться стал, так что решил выложить уж как есть - авось кому пригодится. Готовую сборку со всем, что себе понаставил и понастроил, пока выкладывать не буду, ибо там уж совсем слишком много сырости: лучше свою собирайте ;)

FallenPhoenix

• level 2
  • **
  • Windows XP Windows XP
  • Browser:
    • Просмотр профиля
На радостях по случаю апдейда Акелпада и наконец-то исправленной в нем подсветкой на базе регулярок, перелопатил и свои поделки для него.

Ченджлог:
  • Подсветка синтаксиса
    • И там, и сям исправил шаблоны для строк. Теперь и префиксы вполне хорошо раскрашиваются.
    • Переменные в WML теперь подсвечиваются целиком, вместе со всякими числами или выражениями, определяющими индекс в массиве. Для индекса-то, пожалуй, специальную дырочку бы выделил, но Акелапад пока не позволяет дырявить диапазоны. Однако, и так гораздо лучше, чем было, что там куски переменных не раскрашивались никак.
    • Добавил подсветку (монотонную) и сворачивание вставок на Lua.
    • Различные небольшие фиксы.
  • Скрипты
    • Во всех неуниверсальных скриптах зависимость от подсветки теперь сделал опциональной - включается аргументом /cs.
    • Gettext-OpenReference.js: Оптимизировал, исправил пару ляпов, добавил поддержку абсолютных путей (не требующих доп. файла с прописанным базовым) и форматирования по несколько ссылок на строке (как любят генерить меинлайнеры).
    • WesnothWML-Indents.js: Также чутка оптимизировал и подправил рассчет фикурных скобок (отступы от макросов).

FallenPhoenix

• level 2
  • **
  • Windows XP Windows XP
  • Browser:
    • Просмотр профиля
Со штатными wmlxgettext так толком обращаться и не научился, зато настрочил им свою альтернативу на шарпе.

Ну не знаю я ни питона, ни перла, и хз как их заставить обрабатывать не один файл, а целую папку :) Тем не менее, перловские регулярки более менее разобрал для "типа свериться". Кстати, он мне по синтаксису с виду все ж поболе питона приглянулся: змейка какая-то больно бейсиковидная.
« Последнее редактирование: Февраль 09, 2013, 18:22:07 от FallenPhoenix »

marsianen

• level 0
  • Windows XP Windows XP
  • Browser:
  • Firefox 19.0 Firefox 19.0
    • Просмотр профиля
во вложеных инструкциях к акел паду говориться что
Открыть в редакторе Coder.ini и вставить после [Options] данные цветовых тем, находящиеся в Themes.ini. С дефолтными темами мои синтакс-файлы не работают!
Так вот в Coder.ini в AkelPad-4.8.1 я так найти и не смог, и как понял из-за этого не получается оценить все скрипты по достоинству.Находил ini.Coder но в нем нет строки [Options]

Из редакторов я привык SynWrite и Notepad++
« Последнее редактирование: Март 12, 2013, 01:43:28 от marsianen »

marsianen

• level 0
  • Windows XP Windows XP
  • Browser:
  • Firefox 19.0 Firefox 19.0
    • Просмотр профиля
Из редакторов я привык SynWrite и Notepad++

FallenPhoenix

• level 2
  • **
  • Windows XP Windows XP
  • Browser:
    • Просмотр профиля

По Notepad++ и прочим редакторам смотри на офф. форуме, но там только синтаксис без скриптов.

Aldarisvet

• level 4
  • Windows 7/Server 2008 R2 Windows 7/Server 2008 R2
  • Browser:
  • Chrome 45.0.2454.99 Chrome 45.0.2454.99
    • Просмотр профиля
Спасибо тебе за WML XGettext, человечище.
Пару часов мыкался по официальному сайту/форуму, так и не нашел инструкций там, как из .cfg файлов извлекать текст в .po