главная турниры статьи wiki карта сайта логин

Автор Тема: Рассказ буриме (2.5)  (Прочитано 2685 раз)

DV

• Глобальный Модератор
  • level 5
  • Это - Стилфист в молодости.
  • Linux (Ubuntu) Linux (Ubuntu)
  • Browser:
  • Firefox 38.0 Firefox 38.0
    • Просмотр профиля
  • Раса: Мертвец
Рассказ буриме (2.5)
« : Октябрь 14, 2015, 19:51:57 »
Глава первая. Скрытая угроза.

Суббота, 20 августа 382 ГВ

Лич вытащил меч из груди глупого героя. Тело гнома к этому моменту уже превратилось в иссушенный скелет - левой рукой Мал Кешар высосал из него всю жизнь.
- Какая банальщина... - пробормотал он.
- Слишком слабые! - погрохотал голос позади него.
- Я не об этом, - мрачно отозвался лич. - Это третий отряд идиотов за месяц. И каждый раз их все больше и больше. Это начинает раздражать.
- Никакого количества гномов не достаточно, чтобы одолеть вас, хозяин, - сообщил голос.
- Зато даже одного достаточно, чтобы не дать мне спокойно планировать уничтожение орков! - сердито воскликнуло Мал Кешар. - Мне это надоело, Моох! Если они намерены и дальше путаться у меня под ногами - я просто уничтожу весь их жалкий народец.
Моох ничего не сказал хозяину о том, что полное уничтожение народа гномов может занять сотни лет и даже так новые гномы скорее всего будут появляться на свет куда быстрее, чем их будут истреблять. Вомзожно, он и сам не задумывался об этом - лич и призрак были, в конце концов, сапогами из одной пары.
- Как будет угодно, хозяин, - просто ответил он.
- Отправляйся и найди ближайшее поселение гномов - пора нам нанести ответный удар. А я пока сделаю новую армию. Эти гномы были безобразно слабы при жизни, но скелеты получатся даже из них.
Мал Кешар придерживался минималистских взглядов во всем, что касалось армий нежити - когда ему были нужны слуги, он брал и создавал их. В последнем сражении с гномами он потерял триста восемьдесят девять из своих четырехсот скелетов (двести семьдесят из которых были созданы им из предыдущего отряда гномов, уничтоженного две недели назад). Сейчас пещера была наполнена телами шести сотен убитых гномов, из которых штук пятьсот вполне можно было превратить в какую-никакую нежить. Наверняка в следующем сражении скелеты снова будут уничтожены - но это не имеет значения, пока Мал Кешар выигрывает битвы, а его враги умирают.
Моох, утвердительным урчанием подтвердив получение приказа, покинул пещеру. Лич принялся озираться в поисках кого-то.
- Эй, ты где? - прокричал он, - только не говори, что умудрилась погибнуть в таком жалком сражении, бесполезная женщина!
- Нет, владыка, я здесь, - отозвалась рыжеволосая женщина лет двадцати пяти. Она опиралась на трость - ее левая нога была замотана бинтами.
- Где тебя носит? Давай, начинай воскрешать с того конца пещеры, а я - с этого.
- Прошу прощения, владыка, но я не смогу... - несмело произнесла чернокнижница, - чтобы использовать заклинание Некромантии, мне нужно больше силы - не могли бы вы снять одну из своих печатей?
В глазах Мал Кешара сверкнула искорка гнева, но в конце концов он лишь вздохнул и проворчал:
- Боги тьмы, какая же ты бесполезная... Давай сюда.
Женщина ослабила завязки платья у себя на шее и обнажила правое плечо на котором в ряд стояли три черные отметины. Это были Печати Тьмы - метки темного заклинания, снижавшего скорость восстановления магических сил. Даже одной печати было достаточно, чтобы вывести из строя чародея, который, получив печать, продолжит беспечно разбрасываться заклинаниями направо и налево, а под действием трех печатей можно было неделями копить силы на одно-единственное заклинание. Причиной, почему лич поставил эти печати на тело своей подчиненной, было недоверие. Мал Кешар не доверял никому, а особенно он не доверял тем, кто мог с помощью некромантии создать у него за спиной армию нежити... и у него были на то весомые причины - единожды преданный, он более не желал никому оставить возможность предать его.
Лич дотронулся до одной из печатей и та с шипением растворилась.
- Теперь от тебя будет польза?
- Конечно, мой господин, - незамедлительно ответила чернокнижница. Это было правдой не вполне - чтобы воскрешать скелетов хотя бы в половину так быстро, как это делал Мал Кешар, ей нужно было бы избавиться еще хотя бы от одной печати, но она не смела и заикнуться об этом.
- Тогда мы начинаем, - распорядился лич.
« Последнее редактирование: Октябрь 18, 2015, 15:40:48 от DV »
Возглавляет силы зла

Scaramush

• level 2
  • **
  • Windows 7/Server 2008 R2 Windows 7/Server 2008 R2
  • Browser:
  • Chrome 45.0.2454.101 Chrome 45.0.2454.101
    • Просмотр профиля
  • Раса: Человек
Re: Рассказ буриме (2.5)
« Ответ #1 : Октябрь 15, 2015, 20:09:21 »
Моруард быстро шагал по пыльной дороге. Прошло более двух с половиной месяцев с тех пор, как юноша покинул город. Он избегал людей - ему пришлось научиться охотится в диких лесах. Он убивал и воровал,  люди начали преследовать его - ему пришлось научиться скрывать свои следы. Ему приходилось много обманывать и хитрить - он научился лучше контролировать свою тень. Эти тяжёлые странствия закалили его тело, но ещё больше извратили разум. Не видя ни ласки, ни сострадания он озлобился на всех и вся. Чуя в себе магические навыки и желая развить их - он выбрал единственного, кто мог бы направить их в русло уничтожения - Мал Кешара - лича, живущего в пещерах Гор Сердца далеко на севере. Он был наслышан о зверствах этого мертвеца, о его склочном характере и привычке калечить за любую оплошность, но альтернативы не было. «Мне нечего терять, сам я отомстить не сумею. А если слушаться его и изображать преданность – всё пройдёт гладко. Надо бы доказать ему свою серьёзность, ну…, например, убив кого-нибудь. Говорят, он ненавидит орков  –, безусловно, их головы будут лучшим подарком» - думал Моруард, быстро шагая по пыльной дороге.
 Две недели шёл к своей цели. Подойдя ближе к горам, он наткнулся на маленькую деревушку гоблинов, прилипшую к скалам. Вспомнив, что порядочный гость всегда должен приходить с подарком, Моруард отловил и обезглавил несколько орочьих выродков. В конце концов, это даже за убийство считать нельзя – настолько жалки были те гоблины. Несколько дней он потратил на поиски самого входа в пещеру, который был охраняем двумя скелетоподобными… скелетами! Прежде, чем Моруард успел что-либо сказать, они схватили его и кинули за решётку.
"Если Хозяин захочет видеть тебя - ты будешь отвечать, иначе умрёшь" - проскрипел один из них.
«Ох, не так я представлял себе встречу с личем. Совсем не так» - шепнул про себя Моруард. Через несколько утомительных часов, проведённых в темнице, когда лишь звук мерно капающих капель нарушал гробовую тишину,  те же два скелета вернулись за пленником:
"Тебе повезло, Хозяин заинтересовался тобой. Скоро ты увидишь Его."

Встреча с Мал Кешаром

Его впихнули в гигантский зал, ещё более тёмный, чем остальная часть пещеры. Пытаясь хоть что-то разглядеть в кромешной темноте, Моруард бешено водил головой как перископом. Вдруг некий сгусток подплыл к нему. Инстинктивно ощущая смертельную опасность, исходящую от этой субстанции, Моруард тем не менее осмелился посмотреть облаку в то место, где, по его представлениям, должны были находиться глаза.  Но вместо глаз он увидел сосущую пустоту, буквально втягивающую его внутрь. "Какой, однако, глупый конец меня ждёт". И когда душа была готова покинуть слабеющее тело, чей-то голос ворвался, как Моруарду показалось, в его голову: "Моох, не сейчас". Дав гостю отдышаться, Мал Кешар начал допрос:

- Ну что ж. Кто ты?
- Моруард Глинтессий, родом из Велдина.
- И ты от меня что-то требуешь?
-  Я хочу служить Вам. Мой отец был несправедливо казнён королём. Я хочу отомстить им.
- Хмм, наибольшую пользу ты можешь принести мне, если послужишь кормом для упырей.. Ты правда думаешь, что мне есть дело до твоих разборок с людьми? Помнится, последний раз я удовлетворял таким просьбам..никогда. Мне легче убить тебя. Да, это лучшее решение.
- Погодите, я же принёс Вам подарок - головы нескольких орков! Я разделяю Вашу ненависть к ним.
- 4 гоблина - это такой подарок... Ты становишься назойливым. Моох, убей его.

Мал Кешар занёс руку, чтобы отдать приказание Мооху покончить с наглецом. Призрак начал медленно надвигаться на  Моруарда. Вот его рука протянулась к дрожащему подростку. В этот момент Моруард ощутил такой ужас, что от страха ..оп в последнем усилии отделил свою тень от себя в безнадёжной попытке выжить. "Нет, не поможет" - была последняя мысль в угасающем сознании.....

- Стой. Хмм, интересная способность, хоть и слабая. Со временем из тебя может получиться толк. Хорошо, адепт, я сохраню твою жизнь и приму к себе на службу. Впрочем, уверен, ты умрёшь в первом же сражении. Иди.
« Последнее редактирование: Октябрь 15, 2015, 20:25:46 от Scaramush »
Футы воевали воры помагали

3_cats

• level 0
  • Windows NT 6.3 Windows NT 6.3
  • Browser:
  • Chrome 45.0.2454.101 Chrome 45.0.2454.101
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Октябрь 16, 2015, 20:38:56 »
Воскрешение трупов было не самым приятным занятием, они неприятно пахли, неестественно ворочались и привлекали насекомых. Рия надеялась, что когда-нибудь сможет привыкнуть к этому запаху. Пока что этого не произошло. Девушка поморщилась и подняла еще одного мертвеца. Постепенно, переходя от тела к телу, она погрузилась в собственные мысли:
« Почему мне всегда приходится напоминать ему про печати? Каждый раз, каждый раз, иногда несколько раз за день – о, владыка, позволь, о владыка, смилуйся… противно. Наложить её снова он не забывает никогда. Совсем не так я себе представляла своё существование. Появится ли у меня шанс вернуться к прежней жизни? Было бы здорово, если бы кто-нибудь уничтожил его…» Рия вздрогнула, ей показалось, что при таких мыслях печати на плече обожгли её изнутри: ««Наверное, не стоит даже позволять себе такие мысли, вдруг он и в голову умеет залезать».
Глаз нового упыря заплыл, а челюсть выбита – «Будто подмигивает мне», - подумала Рия и горько усмехнулась. На другое общество теперь рассчитывать не приходится.
Когда с покойниками было покончено, Рия решила прогуляться в глубь пещеры. Нога беспрерывно ныла, но девушку заинтересовал новый мох, который она увидела накануне. Сейчас, она хотела отвлечься от мрачных мыслей, занимаясь любимым делом – изучением действий различных растений и грибов. Впрочем, зачем я это делаю? Это ведь бессмысленно и теперь уже никому не нужно, - пронеслось у неё в голове, - чтобы окончательно не сойти с ума, - был внутренний ответ.

KoL-yaN

• Эксперт
  • level 2
  • Browser:
  • Firefox 41.0 Firefox 41.0
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Октябрь 17, 2015, 19:54:07 »
18 - 20 августа 382 ГВ

Солнце коснулось горизонта, окрасив всё в алые краски. Жгучее лето постепенно уходило, уступая место хмурой и сырой осени. Вечера становились холоднее, но было всё ещё тепло. Усталые крестьяне возвращались в деревню после дневной работы. Лиарин шёл по дороге. Несмотря на усталость, он был доволен.
   - Мы закончили работу и теперь можем спокойно готовиться к приходу холодов и ливней, - говорил старейшина Тиен, подбодряя работников.
Когда нестройная толпа приблизилась к деревне, зазвучал колокол, оповещая всех о начале очередного собрания. В толпе раздалось несколько недовольных восклицаний, мол зачастили с этими собраниями, и так два дня назад собирались. На большинстве селянских лиц отразилось неподдельное удивление.
   - Тиен, что ещё случилось? - крикнул кто-то, - Неужели не подожёт?
   - Совет не планировал никаких собраний сегодня... - лицо старика выражало полнейшее недоумение, - Значит, случилось что-то важное.
Толпа, отпуская шутки по поводу возможной причины собрания, продолжала приближаться к центру деревни. Однако Лиарин не разделял общего настроения. После слов старейшины он почувствовал лёгкую тревогу: "Что ещё могло случиться? Неужели беда опять пришла в нашу деревню?" Как выяснилось позже, юноша был прав...
   Когда толпа работников присоединилась к другим крестьянам, собравшимся в центре деревни, Лиарин, сосредоточенно ищущий глазами членов совета, заметил несколько воинов, закованных в броню. Это были мечники, кольцом окружавшие своего командира, который о чём-то говорил со старейшинами. Приглядевшись, юноша заметил, что это женщина. Подойдя ближе он был поражен тем, что у незнакомки были глаза разного цвета: один цвета чистого неба, голубой; а второй - оттаявшей земли, карий. Короткие пшеничные волосы ерошил ветер. Лёгкое обмундирование не стесняло движений, когда она, гневно жестикулируя, пыталась что-то втолковать совету. Старейшина Тиен, который всегда начинал собрания, успокоил толпу и призвал к вниманию. Незнакомка, стоявшая на помосте сделала шаг вперёд и начала говорить. Она представилась Делой Кешар. Ей требовались свежие бойцы для борьбы с некромантом.
   - Сколько крови ещё прольёт это исчадие тьмы, если его не остановить! - голос женщины громом прокатывался по площади. - Он убил множество людей, превратив их в ходячие скелеты, устроил резню в Тафе, похитил великую волшебную книгу и истребил отряд паладинов, посланных для его уничтожения!
   - Мы должны положить конец этому кровопролитию! - Дела окинула взором крестьян. - Есть ли среди вас добровольцы, готовые присоединиться к моему походу?
   Крестьяне зашевелились. У многих из них были убиты родственники во время набега нежити на Таф. Толпа взревела, поддерживая незнакомку. Несколько человек подошло к Деле, решив примкнуть к её отряду. Лиарин же пошёл прочь с площади. Его мысли путались: "Шанс покинуть деревню выпадает крайне редко, но не могу же я уйти, оставив мать! Кто позаботится о ней, если не я? Но ведь хочется таким шансом воспользоваться, очень хочется."
   Лиарин, проходя мимо одного из домов, услышал странный звук, как будто кто-то позвякивал монетами. "Все на площади, тогда кто внутри?" - пронеслось в его голове. Мгновенно в мозгу появился ответ на заданный самому себе вопрос, чёткий и страшный: вор. Лиарин, не задумываясь, распахнул дверь и вошёл внутрь.  В комнате был человек, который, перерывая вещи, находил деньги и клал их в небольшой мешок. Теперь этот тип напоминал таракана, застигнутого посреди обеденного стола. Мгновенно оценив ситуацию, Лиарин кинулся на  вора, но тот оказался куда проворнее, чем ожидалось. Негодяй увернулся, выхватил не заметную под одеждой  дубинку и огрел юношу по голове. Лиарин бревном повалился на пол...

Голова раскалывалась. Сознание мутило. Комната постепенно вновь приобрела понятные очертания. Из-за запертой на засов двери доносились ругательства крестьян. Лиарин попробовал встать - с большим трудом это ему удалось. Оглядев себя и вспомнив, что с ним произошло, юноша понял, что вор бросил всё и скрылся, оставив свой мешок и заперев входную дверь изнутри. Скорее всего преступник выбрался через какое-нибудь из окон. Удар -  дверь затрещала: снаружи её пытались выбить. Ещё удар. Лиарин понял, что никак не сможет оправдаться, когда разозлённые хозяева дома ворвутся внутрь. Он подошёл к двери и снял засов...

Все следующие события были для Лиарина, как в тумане: обвинения в ограблении половины деревни, злые лица крестьян, плачущая мать, Тиен, доверявший Лиарину как самому себе, упрашивающий совет о пересмотрении приговора. Совет решил повесить юношу. Мать он так больше и не увидел. Единственным человеком, пытавшимся как-то помочь Лиарину и убедить совет в том, что его подставили, был Тиен. Этот старик, постаревший на десять лет за эту пару дней, был самым близким человеком для юноши после матери. Ковыляя на своих "трёх ногах", старик навестил Лиарина ночью перед повешаньем.
   - Лиарин, я верю, что ты не виновен. Знаю, что тебя кто-то подставил, но остальные не слушают меня. - голос Тиена срывался, глаза были полны слёз бессилия.
   Юноша подошёл и обнял старика. Он знал, что Тиен любил его, как собственного сына и мучился от того, что не мог помочь. В горле был ком, который мешал что-либо сказать в ответ. Лиарин молча стоял, обняв этого сгорбленного годами близкого ему человека, мысленно прощался с ним и с матерью. Ведь, в конце концов, это его последняя ночь и последние часы жизни...

Смерть, очень глубокое по своему значению слово. Юноша почти никогда не думал о ней. Но теперь ему казалось, что чувствует, как костлявая похлопывает его по плечу, но желания бороться не было. Лиарин уже смирился со своей предстоящей судьбой, потому, что ничего не мог сделать. Сначала он пытался что-то доказать, но потом оставил бесплодные попытки и начал сохранять гордое молчание. Лиарина подвели к дереву, на котором собирались его повесить, накинули петлю на шею.
   Но тут произошло то, чего никто не ожидал: четыре мечника, протиснувшись через толпу, окружили Лиарина. Через толпу протиснулось ещё несколько человек, среди которых шла Дела, сжимая в руках тяжёлый боевой посох, а за ней шёл Тиен. Толпа, собравшаяся для наблюдения казни, раздавалась возмущёнными голосами.
   - К чему казнить людей пригодных для борьбы с некромантом! - указав на Тиена, Дела продолжила, - Вот этот старик готов жизнью поручится, что юноша невиновен, что его подставили!
   - Старику Тиену просто жалко! - выпалил кто-то.
   - Да-да! Он просто покрывает его! - раздался визгливый голос.
   - Этот юноша сполна искупит свою вину, если я заберу его в свой отряд! - Дела указала в сторону Лиарина, - Я избавлю вас от вора, который послужит на благо всем нам, положив свою жизнь на алтарь света! - с этими словами она выхватила кинжал, сделала два шага к Лиарину и рассекла верёвку на его шее.
« Последнее редактирование: Ноябрь 03, 2015, 15:57:41 от KoL-yaN »

Shynttyr Duskryn

• level 0
  • Кто оглядывается, к тому смерть придет спереди.
  • Windows Vista/Server 2008 Windows Vista/Server 2008
  • Browser:
  • Chrome 46.0.2490.71 Chrome 46.0.2490.71
    • Просмотр профиля
  • Раса: Эльф
« Ответ #4 : Октябрь 18, 2015, 21:02:52 »
20 августа 382 ГВ.
   Маркел никогда не сражался с мертвецами, но из разговора с одним белым магом он узнал, что для них невероятно губительно мистическое воздействие. Поэтому войдя в Таф, наемник первым делом решил посетить церковь и набрать несколько бутылок святой воды.
   - Тоже на мертвецов охотишься? – окликнул его священник.
   - Да, а что, у вас много кто это делает?
   - В последнее время – да. Не столь давно всеми любимого господина Карреса обокрала и убила кучка некромантов. Говорят, что они украли очень важную вещь, поэтому нынешний мэр объявил награду. Теперь каждый охотник за головами, у которого есть мозги, приходит сюда и делает то же самое, что и ты.
   - Один из этих некромантов случайно не Малин Кешар?
   - Точно так. До тебя тоже доходили слухи?
   - Именно. Еще я слышал, что здесь была его сестра, набирающая добровольцев для борьбы с ним.
   - Ах, эта юная девушка. Да, она со своим отрядом посещала нас пару дней назад.
   - Не скажете, куда она отправилась? Я хочу присоединиться к ней.
   - Во Флэмхат – это деревня недалеко отсюда. Если поспешишь, то сможешь догнать их.
   - Спасибо за помощь.

20-21 августа 382 ГВ.
   Путник добрался до поселения уже глубокой ночью, поэтому сразу отправился на поиски трактира. Нашел он его легко, то ли из-за того, что в деревне было всего около четырех десятков домов, то ли из-за того, что здание трактира было самым шумным местом в округе. Как только Маркел открыл дверь, его сразу обдало горячим воздухом с запахом пота, дешевой выпивки и готовящейся еды. Внутри царил хаос: кто-то играл в карты, кто-то горланил убогие песни, кто-то приставал к официантке, а кто-то просто напивался, словом, типичный деревенский трактир. Наемник же направился прямиком к барной стойке.
   - Ого, еще один воин? Что будете заказывать? - спросил трактирщик.
   - Я буду рагу из говядины и мед. Да, я уже наслышан об отряде Делы.
   - Ага, заходили давеча, ополчение собирали. Представляете, даже воришку с виселицы спасли и к себе взяли! А ведь этот парень полдеревни обчистил! Но, может, оно и к лучшему, эти некроманты могущественные выродки, девчонке любая помощь пригодится. Слыхали про убийство достопочтенного мэра?
   - Да.
   - Так вот, в ту ночь происходили страшные вещи,  старик Леон рассказывал.…  Погоди-ка, вот же он сидит! Пусть сам и расскажет, от первого лица, так сказать. Эй, Леон, пойди сюда! - старый крестьянин лет шестидесяти несколько секунд озирался по сторонам, пытаясь понять кто его зовет, потом, увидев обращенные в свою сторону лица бармена и путника, встал со своего места и подошел к ним.
   - Ну чего тебе опять, Боневал?
   - Расскажи-ка этому господину, что ты видел на кладбище несколько дней назад.
   - Я бы с радостью, да только что-то в горле пересохло, - старик хитро посмотрел на трактирщика.
   - Размечтался, харя ты пивная! Ты мне уже неделю долг не возвращаешь!
   Маркел уже привык к таким сценам, они его даже забавляли, но он сегодня слишком устал, поэтому просто сказал:
   - Налейте уже ему, я заплачу.
   - Спасибо вам, добрый господин!
   - Рассказывай лучше.
   - Ах да, сейчас, как же это было-то? Так вот, возвращаюсь я домой после работ в поле. Тогда мы задержались сильно, и было уже темно, а дорога моя пролегала вдоль кладбища. Я не сильно боялся, потому что каждый день ходил там, но вдруг раздался скрип. Сначала я подумал, что показалось, но потом услышал еще один, затем еще и еще. Перепугался не на шутку, но все же крикнул: "Эй, кто это там? А ну отвечай!". Тишина, тогда я стал вглядываться в темноту и увидел, как прямо из-под земли вылезают скелеты и идут в сторону Тафа. Тогда я уже не на шутку перепугался, а штаны мои стали мокрыми, но знаете что? Я так и не смог двинуться с места, ноги подвели меня, поэтому мне ничего не оставалось, как в ужасе наблюдать за этим мертвым шествием, - Леон закончил говорить и сделал большой глоток из своей кружки.
   - А ты точно не был пьян? - недоверчиво спросил Маркел?
   - Пьян - не пьян, а могилы-то пусты, - заступился за него трактирщик.
   - Что же, тогда спасибо. Не подскажете, есть ли у вас свободные комнаты?
   - Полно! Пойдемте, выберете любую.

21 августа 382 ГВ.
   Наемник проснулся рано утром, и хотя ему хотелось остаться в постели подольше, он прекрасно понимал, что каждую минуту отряд все больше и больше отдаляется от него. Маркел быстро позавтракал, расплатился с Болевалом, узнал, куда направились ополченцы, и пошел за ними.
    Через некоторое время земля стала настолько мягкой, что следы на ней смог бы различить даже младенец. Изучив следы, наемник узнал, что Дела опережает его всего на день пути. К тому же в отряде не было лошадей, а значит Маркел смог бы догнать его не позже, чем за двое суток.

23 августа 382 ГВ.
   Часов пять-шесть утра, солнце только начинает свой путь по горизонту, трава еще мокрая от росы, и некоторые животные уже вылезают из нор в поисках пищи. А Маркел уже слышал вдалеке до боли знакомые звуки: лязг доспехов и посуды, шелест брезента, разговоры солдат. Лагерь сворачивался. И когда отряд уже готов был двинуться, наемник с треском вышел из кустов так, чтобы все его увидели. Он кинул оружие перед ними, снял шлем, поднял руки и сказал:
   - Не бойтесь, я хочу помочь.
« Последнее редактирование: Октябрь 18, 2015, 21:26:16 от Shynttyr Duskryn »

LightWarrior

• level 4
  • Dead man walking
  • Browser:
    • Просмотр профиля
  • Раса: Огр
« Ответ #5 : Октябрь 19, 2015, 21:30:59 »
15 августа 382 ГВ

Эдвин с трудом открыл глаза. Голова раскалывалась, а во рту как будто разместилась пустыня. С невероятным усилием он поднялся с кровати и дотащился до стола, на котором стояли предусмотрительно приготовленное зелье в небольшой бутылочке и графин воды.
Через полчаса ему заметно полегчало: умение варить зелья особенно незаменим в бытовых ситуациях. Готовить отвар от похмелья он научился в совершенстве благодаря местным алкоголикам, регулярно обогащавшим самогонщиков и Эдвина. Сам маг пил довольно редко, но в этот раз подвернулся просто шикарный повод: день рождения. Осознание факта, что в его возрасте Хальдрика I уже называли Великим, а он, Эдвин, до сих пор прозябает в сомнительном районе Дан'Тонка в качестве непонятно кого довольно плохо повлияло на его настроение. Тем более что год выдался для него особенно неудачным. Во-первых, он потерял, так сказать, любовь всей своей жизни. Так уж вышло, что скромный достаток Эдвина её не устраивал. Типичная, а от чего дважды печальная история. Во-вторых, Герцин, местный главарь бандитов, решил повысить то, что он называл «плату за не-обслуживание» (то есть ты платишь и тебя не обслуживают его громилы). Итак, было принято решение искать истину в вине в качестве празднования дня рождения. Судя по всему, в вине истины не оказалось, и пришлось воспользоваться напитками по-крепче.
Результаты поисков, однако, оказались неудовлетворительными. Теперь бедняга Эдвин сидел и думал что делать дальше. Вариант оставить всё как есть ему совершенно не нравился. Кажется, пришло время становиться серьёзным волшебником. Как всем известно, самые великие колдуны получаются не из сидящих в башне с книгами магов, а из тех, кто весело шатается по миру (желательно в компании экстравагантных личностей вроде умственно-отсталых следопытов, гномов-любителей репы и так далее), побеждает древних личей, драконов и прочих врагов народа. Короче говоря, Эдвин решил бросить все и податься в... а вот кем именно он решил стать — это отличный вопрос. Неплохими вариантами карьеры были должности Великого мага, или короля, или лорда-лича (последнего из них, правда, убил ещё Хальдрик I, но тем не менее), но это весьма смутные перспективы. Можно было сказать, что он решил податься в искатели приключений, но Эдвин разумно полагал, что приключения лучше целенаправленно не искать, а иначе можно найти на свою голову этих приключений слишком много. Вариант с наёмником тоже был сомнительным: кому надо нанимать мага разрушения-одиночку (особенно с довольно скромными навыками, хотя сам Эдвин себя считал чуть ли не сверхчеловеком благодаря магическому таланту)?
Несмотря на некоторую неопределенность, Эдвин решил действовать. Он вышел из дома, и устремился было в сторону городских ворот, как вдруг его окликнули: «Господин Эдвин, это Вы? Как мне улучшить зелье здоровья в чугунном котле?» С выражением смеси злости и безысходности на лице маг обернулся. Да, это действительно был Дубер, местный дурачок, считавший своим долгом приставать ко всем подряд с идиотскими вопросами, бессмысленными историями и дурацкими предложениями. Будучи волшебником, Эдвин приковывал к себе особое внимание Дубера.
Операция по уходу из города была успешно провалена. Маг был вынужден вернуться домой, впрочем это было довольно полезно, так как в первый раз он толком ничего и не взял с собой. В этот раз в сумку отправились 2 бутылки с лечебным эликсиром и бутылочка здравура. Также он взял увесистый том «Троп Великого континента», в котором описывались разнообразные дорожные опасности Веснота, давались советы по выживанию в глуши и так далее. Кроме того, на пояс он пристегнул дедовский меч. Когда-то давно Эдвин даже немного обучался фехтованию, но большого мастерства не достиг. Меч еще и вроде как был волшебный, но что именно он умел делать было непонятно. В крайнем случае, его можно будет загнать за неплохую цену, что обнадеживало. Разумеется, в сумку был положен кошелек с 10 золотыми — всем, что осталось от года сбережений. Разумеется, не такой уж Эдвин и алкоголик, наверняка поработали воришки. Немного поразмыслив, маг накинул на себя плащ с капюшоном. Жарко, конечно, зато никто не узнает. Кроме того, все маги разрушения умели так или иначе бороться с жарой: синие чародеи манипулировали телесными жидкостями и их температурами, эффективно охлаждая организм, маги ветра использовали свои силы для вентиляции (видимо, это самая несовершенная система охлаждения среди колдунов), ну а красные маги к жаре были не слишком чувствительны. Образ дополнил дорожный посох.
Выйдя из дома Эдвин с удовлетворением отметил, что на этот раз его не узнают. Тем не менее, разговора избежать не удалось. На этот раз его окликнула незнакомая девушка: «Эй, ты, а ну-ка постой!» Она приблизилась, и Эдвин смог хорошенько рассмотреть её. Перед ним была зеленоглазая блондинка ростом чуть выше Эдвина (получается, около 180 см). На ней была легкая кольчуга, зеленый плащ, высокие сапоги. На поясе висел короткий меч, из-за спины торчал колчан со стрелами и лук, сделанный с нехарактерным для человеческих мастеров изяществом. Кроме того, что-то в чертах её лица выглядело очень знакомым, но Эдвин был точно уверен, что видит её впервые. Судя по виду, ей было около 20 лет, но что-то в её взгляде заставляло подумать, что она гораздо старше. Тем временем девушка задала следующий вопрос:
- Где-то здесь должен жить один человек, маг по имени Эдвин. Эдвин Нортсайд. Ты знаешь, где мне его искать?
Эдвин лихорадочно соображал, зачем вооружённая женщина будет его искать. Это точно не от Герцина, он бы послал очередных дуболомов. Возможно, он что-то натворил вчера? Пришлось быстро соображать:
- А, да, слышал о таком. Он живет где-то вон там, - маг неопределённо махнул рукой в сторону, ведущую не туда.
- Хм, как-то ты неуверенно говоришь. Уж не пытаешься ли ты меня обмануть?
После секундного колебания Эдвин решился устроить небольшое представление:
- Ох, госпожа, помилуйте! Он ведь единственный у нас колдун, ежели с ним чего случится, как же мы тут будем?
- О, Эле... - девушка внезапно запнулась, но Эдвин успел заметить эльфийское произношение. Однако, она явно была человеком, - послушай-ка меня, без колдуна вы как-нибудь проживёте, а вот меня лучше не раздражать. Так где говоришь он живет? - произнося эту фразу, она угрожающе приблизилась к Эдвину.
- Вон  там, вот в этом доме, только пощадите, госпожа! - он указал на дом, стоящий через два от настоящего.
Видимо, этот ответ девушку удовлетворил, так как она отступила, развернулась и направилась к указанному дому. Эдвин, в свою очередь, рванул к городским воротам. Чудом избежав досмотра со стороны стражи (чистое везение: как раз подъехал караван из Велдина, идущий в Черноводье, и стражники были заняты попытками вытрясти из начальника каравана какие-нибудь пошлины), он зашагал по дороге в сторону Тафа.

19-20 августа 382 ГВ

Эдвин благополучно добрался до Тафа, как ни странно, без единого происшествия. В городе царило заметное оживление. Пару дней назад на север отправился отряд охотников на нежить. Объектом охоты оказался лич по имени Мал Кешар. Эдвин смутно припоминал это имя: он слышал несколько лет назад, что из Академии выгнали некоего Малина Кешара за занятия тёмной магией. Судя по всему, он оказался невероятно талантлив, так как за пару лет стал личём. Скорее всего, в ближайшие лет 5-10 за занятия запрещённым колдовством в Академии будут казнить всех подряд (хотя это сильно зависело от Великого мага, в это смутное время не особо подчинявшегося королю). Впрочем, Эдвина на данный момент больше беспокоило то, что его ищут непонятные люди. Он вспомнил рецепт одного любопытного зелья, которое может пригодиться ему для избегания лишних проблем: выпивший его на некоторое время становится неестественно красноречивым и может даже продать гному снег зимой. Проблема заключалась в том, что для изготовления этого зелья был необходим один редкий ингредиент: жёлудь лешего. В Тафе достать такой оказалось практически нереально (в основном предлагали дубовые жёлуди по баснословным ценам). Однако в таверне Эдвин услышал историю о лешем, живущем на окраине Глинова леса и кидающегося на проходящих мимо леса с жутким криком. В рецепте не было указаний по поводу адекватности лешего, а значит Эдвин временно становится лесником.

22 августа 382 ГВ

После двух дней блужданий около леса, Эдвин вдруг заслышал вдалеке шум, похожий на звуки, издаваемые движущимся вооружённым отрядом. Он начал осторожно приближаться к источнику шума, как вдруг увидел свою удачу: навстречу ему брел леший странноватого вида, почему-то державший в одной из ветвей карту. Видимо, это будет одна из неразгаданных тайн мира.
« Последнее редактирование: Ноябрь 06, 2015, 17:54:49 от LightWarrior »

Светомир

• level 0
  • Browser:
  • Chrome 45.0.2454.93 Chrome 45.0.2454.93
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Октябрь 20, 2015, 20:02:51 »
Утро застало гнома неподалеку от дома. Несмотря на то, что Фрордин был не из робкого десятка, жуткий вой и грохот, доносившийся издалека, заставили его устроиться на ночлег среди камней и дожидаться утра, когда первые лучи солнца проскользят по земле и зальют окрестности светом. Выбравшись, наконец из своего укрытия, Фрори осмотрелся по сторонам. Дым, поднимавшийся над его родным поселением он увидел издалека. Пожалуй, нет такого места у южного края гор Сердца, откуда бы нельзя было заметить несколько домов, ютившихся у подножия кряжистой горы. Это была надземная часть небольшого поселения гномов неподалеку от Гномьих Врат. В разветвленной линии пещер, идущих вглубь горы, жили поселенцы. Там был его дом, его семья. И там что-то случилось. И не только клубы дыма, тянущиеся к небу, заставляли его ускорять шаг. Своим внутренним чутьем, восприятием мира, данным ему землей, он чувствовал что случилось неладное. Перемахнув через очередной горный хребет, он начал спуск вниз. Увиденное заставило его позабыть об осторожности и со всех ног помчаться вниз, к руинам родного дома. Гном едва не свернул себе шею, перескакивая с камня на камень. Иногда, лишь чудом ему удавалось не споткнуться и не покатиться кубарем вниз.               
 Оказавшись среди руин, он начал карабкаться по обломкам зданий в глубь поселения. Среди разрушенных каменных стен стояло невыносимое зловоние. Вся округа была усыпана костями, стрелами, оружием, доспехами и телами погибших гномов. Местами зловоние становилось поистине невыносимым.             
- Упыри, - прорычал себе под нос Фрори, почувствовав тошнотворный запах. Наконец, он добрался до входа в подземелье. К его ликованию, вход в подземную часть поселения был завален. Это значило что гномы, которым удалось уцелеть, отступили и завалили вход. Теперь они были в безопасности. Чего нельзя было сказать о самом Фрори. Несмотря на то, что солнце стояло высоко над горизонтом, округу наполнял волчий вой. Сейчас их отгоняло зловоние, но придет время, вонь улетучится а на землю спустятся сумерки, и они подойдут ближе, чтобы поживиться останками. Фрори сел на одном из камней и обхватил голову руками. В один миг его жизнь перевернулась с ног на голову. Его отец, мать, сестра и браться находились сейчас там, в подземных коридорах. По крайней мере, он надеялся что всем им удалось спастись. Но что может сделать он, молодой неопытный гном, которому пошел четвертый десяток лет? Конечно, стоило помчаться за помощью в Гномьи Врата или ближайшее соседнее поселение, но помощь и так скоро будет здесь. Дым, поднимавшийся над поселением был отличным сигналом. Осмотревшись вокруг, Фрори поднял с земли перо. Чернильница с флаконом для чернил лежала рядом. Неподалеку, в руках одного из погибших товарищей, Фрори отыскал и журнал. Он открыл его на последней странице и прочел:

" Я не знаю кто они. Кажется, сама смерть преобразилась и решила поглотить нас, рассыпавшись на сотни частей. Эти черепа с пустыми глазницами повсюду. Мы бьемся как и подобает подгорному народу, сынам земли, но силы явно неравны. Пока женщины и дети спешат в укрытия, горстка защитников и я в том числе, удерживает этот последний укрепленный район. Группа браконьеров, заглянувшая в город незадолго до нападения в панике умчалась прочь. Вряд ли кому-то удастся спастись. С диким гиканьем, теряя кости и последние лохмотья, скелеты ринулись вдогонку. Они слишком резвы и сильны для мертвых. Их слишком много. Мы понимаем, что смреть протянула к нам свои костлявые руки. Но мы так просто не сдадимся. Эти порождения тьмы увидят настоящую храбрость и встретят на своем пути нерушимый строй наших щитов и топоров...
Пора. Они прорвали наши ряды и окружают нас. Женщины и дети укрылись в подземелье. Умертвиям не удалось окружить нас и отрезать путь спасения. Кольцо смыкается. Я должен встать на место поверженных товарищей и отдать свой долг клану... "

Фрори стиснул зубы и закрыл глаза. Его товарищи погибли, подобно героям, а он  в это время отсутствовал. Но разве он мог знать, что вернувшись домой, увидит лишь пепелище, руины и мертвые тела друзей. По правилам следовало бы засыпать тела гномов камнями чтобы хищники не растащили их останки, но погибших было слишком много. До темна Фрори ни за что не смог бы справиться. Единственным правильным решением было поспешить в город и примкнуть к ополчению. Но подумав немного гном поступил иначе. Он обернул журнал куском ткани и спрятал в походную сумку. Туда же последовали перо и чернильница. Затянув ремни, гном поднялся и поспешил куда-то на север. Туда, откуда тянулись следы армии мертвецов...
« Последнее редактирование: Октябрь 20, 2015, 20:04:35 от Светомир »

DV

• Глобальный Модератор
  • level 5
  • Browser:
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Октябрь 22, 2015, 09:44:02 »
23 августа 382 ГВ

- Слабак и идиот, - подвел итог Мал Кешар, обращаясь к стоявшему перед ним Моруарду. Целые сутки ушли у юноши на то, чтобы встать на ноги после близкого занкомства с медведем, и лич немедленно потребовал его к себе. - За кого ты себя принимаешь? Может ты думаешь, что ты - Хальдрик Драконоборец или ? Некоторые медведи в этих горах могут за минуту растерзать огра. Тебе следовало бы отправить тень отвлекать зверя, а самому сбежать. Вместо этого ты решил рискнуть и сразиться с медведем. Но твоя вина не в этом - кто не рискует, то не выигрывает. Твоя вина в том, что ты рискнул и проиграл. Не подумай, будто меня волнует твоя жизнь - Моох оказался поблизости случайно и спас тебя по собственному почину - меня волнует то, что один из моих подчиненных позволил себе вступить в бой и проиграть его. И то, что этот подчиненный - маг тьмы, пусть и бездарный, еще более оскорбительно. Что такое, по-твоему, магия и для чего она тебе дана? Ты думаешь, что магия поможет тебе восстановить справделивость и отомстить тем, кто изгнали тебя из дома и убили твоего отца? Забудь об этом - только паладины думают, что магия может принести в мир справедливость. Мы, темные маги, менее лицемерны. Наша магия - средство для достижения победы, одно из многих. Ты можешь завоевать победу силой своей магии, или добыть ее хитростью, или украсть ее у того, кто завоюет ее, предательски ударив его в спину - победа все равно останется победой. А победив, ты сможешь совершить любую месть и устроить такую справедливость, какую пожелаешь. Именно поэтому поражение, даже малое, недопустимо - оно идет в разрез с самой сущностью тьмы. Тьма всегда побеждает в конце концов и маг тьмы должен быть таким же. Ты меня понял?
- Д-да, хозяин. Я понял вас. Впредь я буду хитрее.
Если Моруард и ожидал, что лич казнит его за первую ошибку, этого не произошло. Вместо этого Мал Кешар сделал знак кому-то, стоявшему позади юноши, подойти.
- Это Рия, - сообщил он, и Моруард, обернувшись, увидел молодую рыжеволосую женщину с утомленным лицом. - Свое первое задание ты будешь выполнять вместе с ней. Дело в том, что мне не нужны слуги, которые умеют только убегать от медведей и собирать траву. Покажите что вы чего-то стоите. Отправляйтесь в горы и принесите мне сердце тролля. Мне все равно, как вы его раздобудите, но не смейте показываться мне на глаза без него. Надеюсь, вы и сами это понимаете, но я все же скажу - если местные заметят вас, то, скорее всего, убьют.
С этим напутствием он отпустил чернокнижников. Моох последовал за Моруардом и Рией, чтобы убедиться, что те покинули пещеру.

Тот же день, другое место. Все последующие реплики произнесены на орочьем языке

В пламени костра низенький шаман отбрасывал непропорционально большую тень на стены пещеры.
- Ответь на мой зов и явись, Рат-барак-шан... - шептал гоблин, но его мольбы оставались безответными. Наконец он со вздохом поднялся на ноги и, подойдя к испещренной многочислеными рисунками стене пещеры еще раз внимательно осмотрел записи(а точнее - зарисовки) древних шаманов. Несколько минут нервно походив по пещере, он еще раз вздохнул:
- Раз сильнейший дух не отвечает мне, остается лишь призвать второго по силе и надеятся, что этого будет достаточно.
Приняв такое решение, шаман вновь тщательно изучил наскальные рисунки и вернулся к костру:
- О, Великий дух зимы, перед которым трепещут все народы севера! Белый завоеватель, заковывающий реки в цепи льда, и угоняющий в плен тепло лета! Могучий дух, одним крылом касающийся берегов восточного моря а другим - длинной западной реки! Второй средь семи сотен духов по силе и первый по безжалостности! Ответь на мой зов и явись, Пакарат-ракаб!
Пламя костра ослепительно сверкнуло и погасло. В пещере вдруг стало ощутимо холоднее и гоблин заметил, что, несмотря на летний месяц, у него изо рта идет пар. Шаман испуганно начал озираться, но в пещере никого больше не было - она была темна, холодна и пуста.
И посередине этой тишины раздался голос, гулкий и лишенный эмоций:
- Ты звал меня, маленький шаман?
- Силой предков, я подчиняю... - затраторил гоблин, запоздало вспомнивший о собственной безопасности. Прежде, чем он успел произнести заклинание, которое должно было полностью подчинить духа его воле, магический череп, который он сжимал в левой руке, треснул и разлетелся на сотню кусочков.
- Тебе следовало вызвать другого духа, маленький шаман, - сообщил голос. - Тем не менее, раз я здесь, говори. Что тебе нужно?
- Эээ... предметы... магические амулеты древних шаманов, - промямлил гоблин, - я... совершенствуюсь в шаманском мастерстве, и чтобы улучшить мои навыки, мне нужны... предметы.
- Самосовершенствование - достойное дело, - произнес дух, - я помогу тебе, маленький шаман.
« Последнее редактирование: Октябрь 22, 2015, 19:05:37 от DV »
Возглавляет силы зла

Scaramush

• level 2
  • **
  • Browser:
  • Chrome 46.0.2490.71 Chrome 46.0.2490.71
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Октябрь 24, 2015, 22:45:25 »
Моруард уныло вышел из зала. "Чёрт, как можно было так облажаться... Неужели я так некрасив по медвежьим меркам, что тот самец меня чуть не растерзал? Не видать мне теперь доверия Мал Кешара, как своих ушей. Да и сердце тролля добыть - задачка из разряда "убьёшься сам или помочь?". Впрочем, лич ничего не сказал о том, как его надо добыть и вообще, разыщу себе какого-нибудь двухнедельного троллёнка и принесу не только сердце, но и всего полностью. Хмм, а что, личный тролль - это даже неплохо; у Кешара вон Моох есть, а у меня тролль будет. Сделю из него потом себе первого призрака." Увлёкшись, Моруард не заметил, как стал говорить вслух и был изрядно напуган, когда кто-то хлопнул его по плечу и засмеялся: "реплика кота, нечто типа: размечтался о собстевнном тролле" Он испуганно обернулся и только тут вспомнил, что старик дал ему в напарники какую-то чернокнижницу, по слухам, тоже не особо удачливую. В темноте зала он не разглядел её как следует, а теперь поражённо застыл, буквально пригвождённый к земле волосатостью её волос, глазастостью её глаз и ногастостью её ног.
-А, Рия, здравствуй, приятно познакомиться, я Моруард. Впрочем, Кешар нас уже в некотором роде познакомил. Он сказал, что мы будем вместе охотится за троллем. Ах, ну ты ведь уже слышала, что это я. Эмм, можно поинтересоваться, как так вышло, что столь..эхм..прекрасная девушка прислуживает такому дряхлому мешку костей? Ой, прости, наверное, с этим связана какая-нибудь неприятная история, и ты н ехочешь о ней рассказывать. В любом случае, я пойму, если ты не захочешь делиться со мной об этом, но мне было бы интересно. Впрочем, решать, конечно, тебе. -"Ох, что я несу! Я же похож на 15-летнего ребёнка, впервые встретившего девушку... "
- Реплика Кота
- прочие разговоры

Рия и Моруард договорились на том, что потратят один день на подготовку и отправятся на поиски заветного тролля.

KoL-yaN

• Эксперт
  • level 2
  • Browser:
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : Октябрь 25, 2015, 21:54:08 »
     25 августа 382 ГВ
   - Слабаки! Разгильдяи! - кричал грузный сержант, проходя перед строем новобранцев, - Вы и минуты не протянете против мертвецов! - ножны ритмично бились о его коленку на каждом шаге: звяк-звяк... звяк-звяк. Сержанта звали Аскар, Аскар Нур. Именно он руководил подготовкой новобранцев, прибывающих в отряд Делы.
   Это был полный человек, волосы которого едва-едва тронула седина. У сержанта были оттопыренные уши, густые короткие усы и множество шрамов на стареющем лице. Последнее обстоятельство весьма красноречиво говорило о сроке его военной службы. Никто из новобранцев не знал происхождения этого человека, а другие солдаты редко снисходили до бесед с недавно вступившими в отряд. Откуда был родом сержант - оставалось тайной. Однако имя и фамилия говорили о том, что его занесло в отряд Делы издалека.
   Аскар не давал новобранцам ни одной поблажки. Все дни, прошедшие после столь нежданного спасения из когтей смерти, у Лиарина не было ни минуты покоя. Весь день, с раннего утра до позднего вечера, продолжались тренировки, а ночью юноша мучался кошмарами. Тем не менее, он старался сделать всё как можно лучше, чтобы не предаваться унынию. Плохие мысли не желали пропадать. Они терзали сердце, как жуки-короеды точат полено. Судьба Лиарина навсегда изменилась: ни мать, ни Тиена он, скорее всего, никогда больше не увидит, родная деревня исчезла, обратившись строем людей, криками, усталостью и начищенными сапогами Аскара, которые тот не стеснялся применять против неисполнительных новичков. Однако злости к тем, кто ложно осудил юношу, не было. Какой толк попусту беситься...
   Нур продолжал разглагольствовать, но Лиарин его уже не слушал. Теперь он может, наконец, чуть-чуть отдохнуть: хриплый бас сержанта отгонял все грустные мысли. Тело ныло, ноги затекли. Но всё-таки какой-никакой, а отдых. Наконец юноша вышел из состояния прострации, когда услышал ключевую фразу, которую Аскар произносил перед каждым изнурительным упражнением:
   - Я сделаю из вас настоящих солдат! - сержант продолжал недовольно орать на строй новобранцев, - За мной бегом ма-арш! - и Аскар побежал, а за ним вяло потянулся и весь строй...
   Серые тучи медленно плыли по небу. Новобранцы пробежали не меньше лиги, все выдохлись, но только дождь мог заставить сержанта остановиться. Кросс по пересечённой местности продолжался... Наконец, началась долгожданная морось, и Аскар скомандовал остановиться и построиться. Команда была исполнена до того, как он досчитал до пятнадцати. Это было хорошо, лучше чем в первые дни.
   - Ну вот, уже хоть чему-то научились. - одобрительно буркнул сержант. - А теперь о-отбой!
   До вечера было ещё очень много времени, поэтому Лиарин не сомневался, что сержант Нур найдёт им какое-нибудь занятие не под открытым небом. Но опасения юноши не подтвердились. Аскар оказался не таким сухарём, каким выглядел. Однако после полудня Нур вошёл в палатку с новобранцами, скинул мокрый плащ и вытер лицо ладонью.
   - Думаю что вы все бестолочи, но предводителю нашего отряда хочется посмотреть, что из себя представляете. Утром мы всех вас проверим в деле. Не приведи небо, чтобы кто-нибудь "отличился". - сержант обвёл тяжёлым взглядом окружающие его лица, -  Лично прикончу гада. - Бить будете друг друга тренировочными мечами до победы. Лучший будет драться со мной. - с этими словами он развернулся, оделся и вышел из палатки.
   От входа пахнуло влажным прохладным воздухом. Некоторые новобранцы поёжились то ли от этого, то ли от предвкушения завтрашней тренировки. Лиарин вздохнул: очередные испытания, но он обязан их пройти.
« Последнее редактирование: Октябрь 25, 2015, 23:03:22 от KoL-yaN »

Eron

• level 3
  • Browser:
    • ICQ клиент - 583630442
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : Октябрь 26, 2015, 20:28:04 »
23 августа 382 ГВ

Все реплики произнесены на орочьем языке.

- О, Великий дух зимы, перед которым трепещут все народы севера! Белый завоеватель, заковывающий реки в цепи льда, и угоняющий в плен тепло лета! Могучий дух, одним крылом касающийся берегов восточного моря а другим - длинной западной реки! Второй средь семи сотен духов по силе и первый по безжалостности! Ответь на мой зов и явись, Пакарат-ракаб!
 Уже на середине заклинания дух, очнувшись от полусна, услышал зов и пригляделся к маленькому шаману, случайно загасив костер своим присутствием.
- Ты звал меня, маленький шаман? - произнес дух, спросонья забыв подстроить голос под живых существ. Гоблин не на шутку перепугался то ли от гулкого голоса, то ли от собственного успеха и мгновение промедлил с продолжением призыва.
- Силой предков, я подчиняю...
- Тебе следовало вызвать другого духа, маленький шаман, - дух с легкостью прервал заклинание, от чего череп в руке гоблина разлетелся на кусочки. - Тем не менее, раз я здесь, говори. Что тебе нужно?
- Эээ... предметы... магические амулеты древних шаманов, - промямлил гоблин, - я... совершенствуюсь в шаманском мастерстве, и чтобы улучшить мои навыки, мне нужны... предметы.
 "До зимы далеко, работа может подождать. Почему бы и не поискать эти его побрякушки," - подумал дух, а вслух сказал:
- Самосовершенствование - достойное дело. Я помогу тебе, маленький шаман.
- Отлично! Замечательно! - гоблин так обрадовался, что страх с его лица мгновенно пропал.
- Где искать твои амулеты? И как они выглядят?
 Гоблин снова подпрыгнул от испуга, когда перед ним из воздуха собрался высокий воин в одежде из шкур йети. Лицо его было спрятано под капюшоном, в руках он держал внушительных размеров меч. Дух любил в таком облике появляться перед орками и гоблинами, потому что йети они боялись побольше мороза, а воинов уважали.
- А, да, точно. Прежде всего эээ... мне нужен череп Рсар Тана, древнего шамана орков. Ты наверняка его сразу узнаешь, как только увидишь. А вот где... В этом вся проблема, я точно не знаю. Но я слышал, что его забрал какой-то некромант и поселился где-то около озера Вруг.
- С некромантом воевать предлагаешь? Что ж, я посмотрю, что можно сделать, - сказал дух голосом сурового орка-вояки и вышел из пещеры.
 Отойдя подальше в лес, дух огляделся и понял, что меховая одежда не очень подходит для летних прогулок. Хотя состоявшее из очень плотно спрессованного снега тело не чувствовало никакой жары, выглядело это очень подозрительно. Тогда он на мгновение распался и собрался уже в виде черноволосой эльфийки в черном кожаном костюме.
- Так-то лучше, а звать меня Храйв, - пробормотала эльфийка и улыбнулась, имя ей понравилось. - Интересную задачку дал этот гоблин. Ищи не-знаю-что не-знаю-где, у этих некромантов всяких черепов навалом. Да еще и слабый такой, как ему вообще хватило сил меня вызвать? Надеюсь этот его некромант окажется не лучше.
 Еще раз поглядев в сторону солнца, чтобы лучше понять направление, Храйв зашагала по лесу.

26 августа 382 ГВ

Поскольку еда духам не нужна, эльфийка быстро добралась до берега озера, останавливаясь только ночью, чтобы поспать. Не то чтобы духам был так сильно нужен сон, но слабость шамана сильно ограничивала возможности, а уставать перед возможным боем не хотелось. Озеро было достаточно большим и никаких признаков некроманта поблизости видно не было. Но прогуливаясь по лесу Храйв вдруг услышала какие-то звуки со стороны озера. Эльфийка вышла к берегу и увидела интересную сцену: у воды стоял скелет и дергал удочку. На крючке явно была немаленькая рыба, которая ни за что не хотела сдаваться. Зрелище было достаточно редкое и оттого еще более комичное. Эльфийка не смогла сдержать смех, но опомнившись собрала распыленный меч у себя в руке и приготовилась к бою.
« Последнее редактирование: Октябрь 26, 2015, 20:30:02 от Eron »
Тот, кто не боится своего меча, не имеет права им владеть (с)

LightWarrior

• level 4
  • Dead man walking
  • Browser:
    • Просмотр профиля
  • Раса: Огр
« Ответ #11 : Октябрь 27, 2015, 23:00:05 »
22 августа 382 ГВ

Так и вышло. Когда леший приблизился, Эдвин пустил Режущий ветер, после чего отбежал, чтобы ненароком не нарваться на ответную атаку злого лешего.  Однако произошло то, чего маг никак не мог предвидеть: леший заревел. Когда-то в молодости Эдвин посещал занятия по противодействию темным силам, где студентам рассказывали о заклинаниях, используемых темными магами (только объясняли воздействие, разумеется) и учили с ними бороться. Он знал, что мертвецы, в основном призраки, владеют способностью издавать леденящий вой, заставляющий жертв оцепенеть на некоторое время, но этот рев был другим (да и Эдвин никогда не слышал о живом существе, обладающем подобными умениями). Скорее это был похоже на рычание дракона, что-то первобытно-ужасающее. Но как бы то ни было, Эдвин от услышанного хлопнулся на землю, а леший рванул в лес (видимо, по меркам его расы, это означало рвануть).  Маг вскочил на ноги и бросился вдогонку, но не рассчитал скорость и слишком приблизился к противнику. Тот не замедлил воспользоваться шансом и обрушил на несчастного шквал ударов. Эдвин грохнулся, серьезно подозревая у себя пару переломов, после чего собрался с силами и отполз от лешего. Тот, однако, среагировать не успел и обрушил на то место, где только что находился маг, еще несколько ударов жуткой силы. В отместку Эдвин использовал Режущий ветер, на этот раз уложив уже своего оппонента. Несколько мгновений они оба потратили на передышку, после чего леший снова побежал на волшебника. Это стало для него роковым решением. Эдвин встретил противника несколькими ударами мечом, вновь отправившими того на землю. С трудом поднявшись, леший внезапно выдал вопрос: «Что ты творишь, придурок?» Будь Эдвин магом огня, он бы от подобной наглости что-нибудь сжег, однако он таковым не был, поэтому ограничился несколькими потоками воздуха, приговорившими лешего. Собственно, помер тот от первого или второго, остальные были нужны просто чтобы выпустить пар.
После этой процедуры Эдвин наконец-то почувствовал, что леший бил очень серьезно. Магу пришлось потратить один из своих лечебных эликсиров, дабы быстрее восстановиться. Между тем стемнело. Колдун отыскал на лешем жёлудь, а заодно поднял карту и осмотрел её. На ней был изображен северо-восток Веснота, болото Ужаса, часть гор Сердца. Примечательным было то, что она вся была испещрена линиями, судя по всему, изображавшими какой-то маршрут. Он начинался в Парфине, уходил на север, за Великую реку, после чего возвращался, далее через Глинов лес выходил к Тафу. Дальше вела линия на север, заканчивающаяся за болотом Ужаса, в горах Сердца к востоку от Кналга. Также на карте были пометки, написанные на общем, но их было не разобрать. Так или иначе, а становилось холодно. Эдвин направился туда, откуда появился леший. Через некоторое время он вышел к лагерю, который представлял собой что-то среднее между военным и разбойничьим. Пока маг осматривался, к нему приблизились двое. Они, видимо, были настоящими солдатами, в то время как Эдвин замечал у костров вчерашних крестьян. Один из подошедших, воин с копьем, обратился к колдуну:
- Стой! Кто идет?
- Я обычный усталый путник, не представляющий для такого большого отряда ни малейший опасности, - ответил Эдвин, который хоть и не был совсем уж обыкновенным прохожим, но в остальном ответивший честно, - я просто искал место для ночлега.
- Хм, на некроманта вроде не похож... - пробормотал часовой. Он повернулся к своему напарнику и начал с ним что-то обсуждать. Наконец, они снова повернулись к магу и второй солдат, с луком за спиной, сказал:
- Пойдешь с нами к командиру. Пусть она сама решает, что с тобой делать.
Эдвина повели к центру лагеря. По пути он решил задать конвоирам вопрос:
- Послушайте, вы случайно не встречали по пути леших?
В ответ часовые почему-то расхохотались. Успокоившись, один из них ответил:
- Да, был один. Навязался к нам в отряд, а потом взял и опрокинул на интенданта котел с обедом, да госпожа Кешар его и выгнала. Вроде как он еще успел что-то свистнуть. Странно как-то, я всегда думал, что лешие сидят в чащах и дают мудрые советы проходящим мимо.
- А мне мама рассказывала, что лешие детей воруют и едят, - заметил второй.
Пока солдаты обсуждали истинную природу леших, Эдвин задумался. Часовой упомянул фамилию командира, и вряд ли это совпадение, что того лича на севере при жизни звали Малин Кешар. Интересно, какова её цель? Хочет она стереть пятно с чести семьи, уничтожив лича, или же она ведет к нему отряд будущих скелетов и упырей? В Академии он слышал, что сила нежити зависит от прижизненного состояния человека.
Между тем они подошли к палатке, выглядевшей значительно более презентабельно, чем большая часть временных построек в лагере. У входа стояли на страже два мечника. Копьеносец обратился к одному из них:
- Мы нашли этого человека около лагеря.
Охранник кивнул и зашел в палатку. Через несколько секунд он вновь появился и сказал:
- Введите его.
Эдвин зашел внутрь. Обстановка внутри была весьма небогатая. В палатке находилось двое: светловолосая девушка лет двадцати пяти и человек, выглядящий как белый маг. Последний пристально посмотрел на Эдвина, после чего объявил:
- Маг разрушения.
Девушка облегченно вздохнула, после чего обратилась к гостю:
- Итак, что привело тебя к нам?
- Я просто мимо проходил, увидел огонь, решил попроситься переночевать. Ни о каких ваших планах я ничего не знаю, - решительно заявил Эдвин.
- Простые путники тут редко бывают. Что ты искал так далеко на север от Тафа?
- Ладно, хорошо, так и быть. Я искал, гм, ингредиенты для своей работы, - когда маг заметил, что Дела (а с ним разговаривала, разумеется, она) собирается задать новый вопрос, он спешно добавил, - а еще я нашел вот это.
Он достал из сумки свернутую карту и подал её одному из солдат. Дела взяла её, но перед тем, как открыть, вопросительно взглянула на белого мага. Тот кивнул, и она развернула карту. Последовал вопрос:
- Только не говори мне, что ты знаком с тем лешим.
- Хм, не знаю можно ли это назвать знакомством, но я с ним встречался. Впрочем, он больше никого не встретит... - глубокомысленно добавил Эдвин.
- Ничего удивительного. Ладно, судя по всему ты чист, так что можешь переночевать в лагере. А если у тебя есть желание...
- Нет-нет. Чего я хочу меньше всего, так это встречаться с личами.
Вопрос наконец был улажен, и Эдвин смог отправиться на боковую. Сначала ему предложили постель в палатке новобранцев, но он предпочел поспать на открытом воздухе. Перед сном его посетил тот белый маг.
- Я заметил, что тебе недавно намяли бока. Если хочешь, я могу подлечить тебя.
- Неужто за так?
- Не совсем. У тебя крайне любопытный меч, не мог бы ты мне о нем рассказать?
- Меч? А, этот меч, - Эдвин удивленно посмотрел на оружие его деда, пристёгнутое к его поясу, - ну, он странного цвета. Кажется, больше ничего...
Однако было кое-что еще. Когда маг начал доставать меч из ножен, он с удивлением обнаружил, что клинок светится. Это был тусклый голубоватый свет, но тем не менее. Эдвин аж присвистнул.
- А вот такого раньше не было.
- Будь осторожен. В нем спит темная сила. Он может даровать большую силу, но взамен он потребует большую цену...
- Да откуда ты вообще такое знаешь? - не выдержал Эдвин.
Белый маг на секунду затих, а потом ответил:
- Да, я же совсем забыл о манерах. Позволь представится, меня зовут Ариол из Лонгдейла. Как ты мог заметить, я белый маг. Кроме того, у меня проявляется небольшой дар прорицателя.
- Прорицатель? Я думал таких людей держат на Алдуине.
- В основном. Понимаешь ли, я не хочу просидеть всю жизнь на острове. Поэтому я умолчал о своем даре. Я считаю, что здесь он более полезен.
Тем временем маг осмотрел ушибы Эдвина, использовал пару заклинаний, после которых пациент почувствовал значительно лучше.

23 августа 382 ГВ

Ночь прошла спокойно. Утром отряд продолжил свой путь на север, а Эдвин направился обратно к Тафу. Казалось бы, битва с личем соответствует его цели: стать великим и прославиться, но Эдвин обладал довольно реалистичным взглядом на мир и, как ему казалось, справедливо рассудил, что в смерти от рук мертвецов героического мало. Он собирался поискать удачи где-нибудь на юге. Может быть податься в Форт Тан?
Вечерело. Солнце приближалось к холмам на западе, тени удлинились, а Эдвин начал подумывать об отдыхе, как вдруг на юге показался силуэт всадника. Он уверенно приближался, и маг смог его разглядеть: на вороной лошади сидел человек в доспехах, выглядевших весьма странно. Они были похожи на паладинские, но были слишком темными. Кроме того, весь вид всадника был нарочито не-паладинский, может даже анти-паладинский.
Подъехав, всадник придержал коня, после чего обратился к Эдвину:
- Это ты! Тебя я так долго искал! Или это произошло вчера?..
«Он что, сумасшедший?» - подумал маг. Между тем всадник как будто вновь обрел сознание и продолжил:
- Отдай его мне! Ты должен это сделать, у тебя нет выбора. Я видел это...
- Что-что я тебе должен? - поинтересовался Эдвин.
- Неужели ты так слеп? Или я теперь вижу так много?..
«Он совершенно точно помешанный. И выглядит довольно угрожающе. Интересно, как хорошо он лазает по деревьям?» - подумал колдун. Вслух он сказал:
- Только не говори мне, что тебе нужен меч. В нем же нет ничего такого.
- Глупец! Или твой дед ничего тебе не рассказал? Впрочем, я сам прозрел совсем недавно...  Отдай его мне! Твоей смерти не было предо мной, поэтому если ты не будешь сопротивляться, я сохраню тебе жизнь!
- Так уж просто меня запугать тебе не удастся, - ответил Эдвин. Вообще, подобный поступок был для него нехарактерен, ему следовало отдать меч и сохранить свою шкуру. Но сейчас он во-первых подумал, что раз уж ему второй раз за сутки рассказывают о чудо свойствах оружия, то оно явно не простое. А во-вторых, он вдруг почувствовал, что не хочет отдавать клинок. Просто не хочет, и всё.
- Или я не дал тебе выбора? Ежели ты уверен, то я не смею отвергать твоё решение. Да будет так!
Воин слез с коня и достал непонятно откуда двуручный меч.
« Последнее редактирование: Октябрь 28, 2015, 08:25:03 от LightWarrior »

DV

• Глобальный Модератор
  • level 5
  • Browser:
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : Ноябрь 03, 2015, 17:59:46 »
24 августа 382 ГВ

Выпроводив учеников охотится на тролля, Мал Кешар вздохнул с облегчением - ему уже начало казаться, что они никогда не закончат свои сборы, и это вызывало у него настойчивое желание просто прихлопунть парочку нежелательных свидетелей. Наконец, Рия и Моруард ушли - к счастью, до того, как появился тот, с кем у лича была назначена встреча. Он появился на закате в среду из удлинившейся тени одной из гор, тут же нырнул в пещеру, прошел мимо стоявших на страже скелетов столь быстро, что те даже не успели этого понять, и мягко ступил на каменный пол главного зала.
- Ты - Мал Кешар? - обратился вновьприбывший к личу, не демонстрируя особенного почтения.
- А ты - тот призрак, который искал встречи со мной? - вопросом на вопрос ответил Мал Кешар в схожей манере.
Не потрудившись ответить на вопросы друг друга, два мертвеца принялись изучать друг друга. Разумеется, их интересовала не внешность собеседника - у обоих она была достаточно заурядной, разве что Сар'ар был повыше, а у Мал Кешара под капюшконом можно было разглядеть череп со сверкающими глазами, а у призрака лишь темноту - они изучали ауры друг друга.
Широко известен тот факт, что ауры могут распознавать только талантливые маги. Более того, магу, чтобы засечь ауру, нужно самому обладать аурой того же или близкого типа. Красный маг не сможет ничего сказать об ауре белого, а эльфийская фея - об ауре орочьего шамана. Вопреки тому, что могли бы вообразить непосвященные, и темные и светлые маги относились к одному и тому же типу - магов Созидания, так что паладины и некроманты не имели никаких трудностей с заблаговременным обнаружением друг друга. С личами все было куда сложнее. Оставаясь после прохождения Темного Ритуала темным магом, способным распознавать ауры Созидания и открытым для взоров других магов Созидания, лич еще и становился мертвецом, получая возможность замечать ауры мертвецов... и делая свою ауру заметной для мертвецов. Сами мертвецы - те из них, кто были достаточно разумны, чтобы поделится своими наблюдениями - обычно говорили о своей ауре как о "решимости" или "воле", но для чародеев-личей было привычнее думать об этом явлении, как об ауре.
- Вижу, - наконец кивнул Мал Кешар. Результаты осмотра и удовлетворили, и напугали лича. С одной стороны, как творение мага-созидателя, стоящий перед ним призрак не представлял собой ничего экстраординарного - ни паладин, ни живой некромант не выделил бы его из десятка других - тот же Моох из-за своей редкой природы был куда заметней, не говоря уж о могущественном личе. С другой стороны, истинная мощь пришельца, видимая лишь другим мертвецам, была чудовищна. - Чего тебе нужно?
- Я предлагаю сделку, - отозвался призрак. - Мне известно местоположение мощного артефакта и я помогу вам добыть его - в обмен на помощь в получении другого мощного артефакта.
- Поподробнее, - потребовал лич. - Что это за артефакты?
- Вам известен Крелану?
- Древний маг, написавший Темную Книгу? - уточнил Мал Кешар, рассеяно постукивая пальцами по обложке увесистого тома, лежавшего у него на коленях.
- Если вы об этой, то это не подлинник, - ответил призрак. - Полагаю, этот экземпляр был переписан с оригинальной Книги Крелану - вернее, с небольшой ее части. Полной содержимое Книги, записанное на бумаге, не поместилось бы в этом зале.
- Что же это за книга такая? - недоуменно поинтересовался лич.
- Крелану был первым Великим Магом Веснота. Но помимо этого, он был великим путешественником и ученым. Уйдя в отставку, Крелану поселился в горах Сердца и написал Книгу, в которую внес подробные описания свойств всех заклинаний, о которых знал. Но Книга была намного большим, чем просто хранилищем всех знаний одного мага - она была способна переписывать сама себя, обновляя и дополняя свое содержимое за счет собранной информации. В результате, ей невозможно было пользоваться, как книгой - глядя на постоянно бегущие строчки, человек получал какое-то знание, но не то, которое искал, а то, которое сама книга хотела дать ему.
- Так вот почему Темная Книга написана так сбивчиво, - задумчиво произнес Мал Кешар. - Переписчик пытался быстро записывать за меняющейся книгой... Так ты предлагаешь мне заполучить подлинник Книги Крелану?
- Боюсь, это невозможно. Крелану испугался мощи написанной им книги и попытался скрыть факт ее существования, а когда один из его учеников предал его, за Книгу началась война. Перед смертью Крелану передал книгу эльфам Линтанира и сейчас она хранится в землях дома Селлен-эт-Линтанири - там, куда нам не пробраться. Однако, уже после книги Крелану создал другой артефакт - не такой сильный и, по его мнению, менее опасный - карту Великого Континента, на которой отметил все места, в которых ему довелось побывать.
- Карта? - переспросил лич. - Зачем мне карта - у меня их предостаточно!
- Вы так думаете? - усмехнулся призрак. - Вот, взгляните.
Он протянул личу клочок бумаги и Моох, протянув одну из своих конечностей, взял бумагу и передал ее личу.
- Что это? - воскликнул Мал Кешар, вскакивая.
- Фрагмент Карты Крелану, я полагаю. Отобрал у одного орка на прошлой неделе. Как видите, на этом фрагменте дан очень подробный план вашей системы пещеры - мне не составило труда обнаружить вас, пользуясь этим.
- Но как... - пробормотал лич, усаживаясь обратно на трон. - Всего два года назад эти пещеры были логовом вшивых троллей...
- Несомненно, Крелану никогда не чертил на своей карте план логова вшивых троллей, - произнес призрак. - Карта, как и Книга, способна самостоятельно обновлять себя. Вам не придется никогда сверять или уточнять ее - она всегда останется самой точной и актуальной картой Континента.
- Где, ты говоришь, ты ее взял? - переспросил Мал Кешар.
- Отобрал у орка. Я допросил его и он сообщил, что около двадцати лет назад его племя совершило рейд к бывшей башне Крелану, но получили решительный отпор от местного населения - отец этого орка был одним из немногих вершнувшихся, а этот клочок карты - единственной добычей. Полагаю, основная часть карты все еще существует.
- И взамен за эту часть ты хочешь...
- Помимо всего прочего, на Карте отмечен путь к артефакту древней расы - Камню Гнева - который я ищу. Я хочу воспользоватся картой, чтобы найти его.
- Артефакт настолько ценный, что ради его получения ты готов отдать мне Карту? - мрачно спросил лич. - Почему я должен уступить его тебе?
- Потому что иначе у вас не будет ни Карты, ни Камня... как и у меня, в общем-то.
Мал Кешар гулко расхохотался.
- Хорошо, - сказал он. - Давай сделаем это.
Возглавляет силы зла

KoL-yaN

• Эксперт
  • level 2
  • Browser:
  • Firefox 42.0 Firefox 42.0
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : Ноябрь 05, 2015, 20:35:33 »
26 августа 382 ГВ

Мокрый лес пребывал в покое после дождливой ночи. Однако та успела оставить свой отпечаток: обломились некоторые ветки, огромные капли срывались с листьев и падали на влажную землю, разбиваясь на тысячи мелких капелек. Только-только выглянувшее из-за горизонта солнце окрашивало брызги в огненно-золотые цвета. Ветра не было. Тучи рассеялись и теперь небо было чистым. Спокойствие природы нарушали лишь звуки ударов, крики, ругань и прочие звуки, исходящие из военного лагеря, разбитого на лесной прогалине четыре дня назад. На залитой утренним солнцем арене два новобранца шли на встречу друг другу. Каждый из них по мере приближения всё крепче и крепче сжимал своё оружие.
   Противник Лиарина, вооружённый длинным копьём и щитом, одетый в кольчугу, остановился на расстоянии удара копья и попытался достать юношу остриём. Но тот вовремя отскочил и останосился в нескольких шагах от опонента. Впервые Лиарину пришлось уклоняться от реального оружия. Никогда он не нападал ни на кого, но теперь стало ясно, что если не предпринять решительных действий, то этот более выносливый противник загоняет юношу, а потом просто забьёт с безопасного расстояния.
   Это было нечестно и Лиарин пришёл в ярость от такой несправедливости. Глаза расширились и налились кровью, восприятие обострилось, движения стали быстрее. Юноша попятился, а затем стрелой бросился к своему врагу.
   Копейщик стоял, готовый встретить своего врага, но такой атаки не ожидали даже обступившие тренировочный круг солдаты: слишком уж неказистым на вид казался им этот юноша.
   Закованный в свои доспехи неповоротливый боец ударил Лиарина копьём, а тот прорубил щит, пробил доспех и достал лезвием топора уязвимую плоть противника. Оба новобранца пролили первую кровь. Последовал ещё один удар, от которого юноша успешно увернулся, после чего сам сделал выпад, снова пробив защиту врага. Следующей атакой Лиарин повалил врага на землю, но тот, падая успел-таки уколоть своим копьём. После этого топор левой руки и топорик правой уже без проблем пробивали кольчугу.
   Аскар Нур засвистел, призывая сражающихся остановится и объявил победителя. Им был Лиарин.
   Теперь ему позволили экипироваться тщательнее: теперь помимо деревенского топора и небольшого топорика, пригодного для метания, у него был старый охотничий нож, который подарил ему ещё отец. Второй противник не был так хорошо вооружен, как предыдущий, но был более ловким и проворным, в каждой руке новобранца находилось по загнутому кинжалу...
   Противник, впавший в ярость попробовал атаковать юношу. Кинжалы просвистели на расстоянии вытянутой руки от груди Лиарина, который вовремя отскочил в сторону и метнул топорик в новобранца. Топорик достиг своей цели, но противник от этого только сильнее рассвирепел. Испустив боевой клич, новобранец бросился к юноше. Кровь стучала в висках. Глаза застлало багровой пеленой. Лиарин выхватил нож правой рукой, но за это поплатился собственной кровью.

Два новобранца рубили друг друга. Потом один из них упал, кинжалы выпали из рук, а другой продолжал рубить противника топором...
   Несколько солдат подбежали к обезумевшему Лиарину и оттащили его прочь, отняв оружие. Сначала кто-то влепил юноше пощёчину, но, когда все поняли, что этого мало, пришлось даже облить юношу водой, чтобы до конца привести в чувства. Когда, наконец, он успокоился, появился сержант Нур с красным от гнева лицом и коротко, без замаха, ударил юношу в нос.
   - Ты что вытворяешь, а? - заорал Аскар. - Ты же его чуть не убил!
   Лиарин молчал и смотрел в землю. С коротких волос капала вода. Из носа шла кровь. Раны, полученные во время боёв, болели.
   - Я бы тебя этими руками бы в другое время... - Сержант задохнулся от гнева. Овладев собой, он продолжил говорить, отвернувшись от юноши. - Госпожа Дела лично желает поучить тебя уму-разуму.
   - Приготовьте его к следующему бою. - Бросил Нур новобранцам, уходя.
   Новый друг Лиарина, Вернан, худощавый юноша со светлыми волосами и яркими, живыми зелёными глазами, подошёл к юноше, и стал помогать промывать и перевязывать раны.
   - Будь аккуратней, а то того и гляди убьёшь кого-нибудь. - Перевязывая правое плечо товарища, сказал Вернан. - Недавно совсем тебя знаю, но уверен был уверен, что ты не такой...
   - Да я тоже этого не знал. - признался Лиарин. - Само как-то вышло.
   Кровь по-прежнему текла из носа, но уже слабее. Через некоторое время Лиарин уже полностью пришёл в себя, оделся в чистую холщовую рубаху, перекинул за спину топор, на пояс повесил метательный топорик, убрал в деревянные ножны охотничий нож. Улыбающийся Вернан принёс ему короткое копьё, пригодное для метания. Лиарин поблагодарил товарища за помощь и пошёл к тренировочному кругу.

Лиарин вступил в круг. На противоположной стороне стояла та самая женщина, которая спасла его от несправедливого суда. В руках она держала свой боевой посох, на поясе висела праща. Короткие волосы были всклокочены, Дела улыбалась.
   Немного подумав, юноша понял, что девушка ждёт его действий, тогда Лиарин подбежал к центру круга, намереваясь метнуть копьё в Делу, но та уже оказалась в центре и ударила юношу своим посохом.
   Кровь застучала в висках, всё стало красным. Опять Лиарин готов был озвереть, но на этот раз он твёрдо решил держать себя в руках. Взгляд прояснился. Юноша отскочил в сторону от удара Делы и метнул своё копьё в женщину, взмахнувшую посохом в нелепой попытке уклониться. Остриё всё равно достигло своей цели, но тогда Дела молниеносно переместилась к юноше, как раз в момент, когда тот вытаскивал оружие и обрушила на него целую серию хорошо поставленных ударов. Оказалось, что посох только казался почти безвредным - на самом же деле бил он очень и очень больно. Лиарин слышал о том, что посох Делы в некотором роде живой и сам может наносить удары или усиливать удары хозяйки, но юноша скептически относился к таким слухам... до данного момента.
   Скрипнули рёбра. Кисть, подставленная под удар, мерзко хрустнула, роняя топорик. Какая это была боль! Колени Лиарина подогнулись, топор выпал из здоровой руки. Наблюдавшие за боем солдаты хором издали сочувствующий вздох, а бесчувственное тело Лиарина уже  мешком валилось на землю. Боль ударов мгновенно ушла, оставив только темноту и покой забытья.
   Вернан кинулся к другу. Другие новобранцы помогли дотащить тело товарища до койки. Вернан с жалостью смотрел на искалеченного Лиарина, но понимал, что другу в таком состоянии лучше, чем если бы он остался в сознании.

4 сентября 382 ГВ

Прошла почти неделя, кисть правой руки уже перестала болеть, в отличие от грудной клетки. Лиарин постепенно снова стал брать топорик в неосновную руку, но резкие повороты корпуса причиняли ощутимую боль в груди. "Точно сломал пару рёбер." - думал Лиарин. Все прошедшие дни, после того, как пришёл в себя, юноша пытался тренироваться вместе с остальными из своего нового отряда. Конечно, теперь он не сильно то мог участвовать в рукопашных боях, но бегал он по-прежнему хорошо. Вернан два дня назад тоже был приписан к его отряду. Вместе они часто тренировались, помогали друг другу.
   Дела Кешар объявила, что с наступлением весны они выдвинутся в путь по направлению к болоту ужаса, а до тех пор предстояло сделать много незавершённых дел. Новобранцы всё прибывали. Возвращались в лагерь разосланные разными маршрутами вербовщики. Численность маленькой армии росла. А так как лагерь был расположен в нескольких лигах на восток от переправы Абез, то никто из веснотских правителей не волновался насчёт возможности бунта.
   Со временем в лагерь прибыла даже группа светлых магов и несколько паладинов, которые стали исцелять раненых и больных. Волей-неволей после такого прироста численности населения пришлось возводить деревянные стены и башни, временные дома и тому подобные постройки. Лагерь превращался в форт.
   Всё бы хорошо, но со временем перестали поступать в лагерь обозы с продовольствием, запасаемым на зиму. А как-то раз подбежал к воротам какой-то оборванец и потребовал встречи с командиром. Путника обыскали и допросили. Оказалось, что большая разбойничья шайка захватила небольшую деревню у дороги и стала тормозить все проезжающие повозки, а также наведываться в окрестные деревни. Оказывается всё местные разбойники объединились воедино после прохода отряда Делы через местные земли.
   Принято было решение отправить пару отрядов в бандитское логово и очистить местные земли от разбойничьей заразы.
   Капитаны Делы отправили на выполнение этого задания два отряда, в одном из которых были Лиарин и Вернан. Вечером того дня новое подразделение выступило в путь. Его возглавлял новый командир Лиарина, Кейтер Эленсефарский...
« Последнее редактирование: Ноябрь 06, 2015, 18:13:38 от KoL-yaN »

Scaramush

• level 2
  • **
  • Browser:
  • Chrome 46.0.2490.80 Chrome 46.0.2490.80
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : Ноябрь 06, 2015, 21:04:19 »
 Моруард вышел из пещеры. Солнечное, беззаботное утро развеяло его мрачные мысли. Походя юноша спёр небольшой щит, небрежно валявшийся в оружейной; "не пойман - не вор" - любил повторять Мал Кешар. Они договорились встретиться с Рией у выхода, но девушка запаздывала; прислонившись в её ожидании к большому камню и жуя травинку, Моруард подгузился в размышления о тленности бытия и о красоте здешних упырей. Его мысли витали далеко от земного-военного и близко к эстетическому-прекрасному, кратко говоря: к Рие. Моруард сам не знал, какие чувства вызывает у него эта девушка; в его жизни были и другие, даже более эксцентричные. Возможно, сказалось то, что в нынешнем окружении это было единственное существо женского пола (не считая старой мыши-разведчицы Ат-Нарьи); у Мал Кешара вообще было мало живых слуг, они все быстро умирали, пока Моруард видел лишь двух других адептов, но не успел с ними ещё познакомиться. Он думал о том, "светит" ли ему что-нибудь, сетовал на разницу в возрасте, почему-то резко и внезапно захотел её убить.. Среди десятков других мыслей закралась мимолетняя о том, что она - совсем не такая как казалось на первый взгляд, но была тут же загнана далеко за гипофиз и прочно забросана другими. Увлекшись вылавливанием из потока мыслей - золотых, Моруард опять не заметил появления Рии и очнулся лишь, когда увидел её ноги у себя под носом и услышал её задорный насмешливый голос:"ЭЙ, чего развалился как тюфяк! Небось, тролля боишься? Да и я боюсь, но Кешара больше,так что выбора нет. Давай вставай уже." Моруард слабо улыбнулся, поднялся, и охотники за троллем отправились в путь.

Рия поспрашивала там у своих скелетов, и те указали примерное расположение небольшого поселения троллей - северо-восток в трёх днях пути. За время путешествия Моруард показал Рие свою тень, а та - как умеет шептать свои змениные слова; Мо. На ночлег они устраивались в пещерах, оставляя тень на страже. Утром четвёртого дня они вышли из временного ночлега с твёрдым намерением или найти этого тролля сегодня, или..завтра, в конце концов! Воздух стал нагнетаться, и вскоре стало понятно, что это туалетная вонь!! Сменив курс в сторону запаха, чернокнижники прошли ещё пару десятков метров и оцепенели. Их взору предстал сральник! Огромный овраг, до краёв заполненный и смоченный сами знаете чем ( специально для дубинкина подсказка:ГиМ). От вида этой огромной кучи дерьма брезгливого Моруарда чуть не вывернуло наизнанку; менее щепетильная Рия даже находила в этом некое очарование (служба у сумасшедшего лича не проходит даром). И самое интересное, что они были там не одни - другая сторона оврага обильно орошалась толстым уродливым троллем, аж кряхтевшим от удовольствия. Видимо, встреча была обоюдно неожиданной, ибо, увидев друг друга, участники конфуза застыли, лихорадочно перебирая все потенциальные варианты разрешения конфликта. Как ни странно, первым с места сдвинулся тролль: сообразив, что его застали за весьма непочётным занятием и какой позор его ждёт, если соплеменники об этом проведают, тролль схватил дубину и с рёвом побежал навстречу так невовремя появившимся пришельцам. Переглянувшись, Моруард и Рия приготовились к бою. "Поехали" - была мысль обоих.
« Последнее редактирование: Ноябрь 10, 2015, 18:20:08 от Scaramush »