главная турниры статьи wiki карта сайта логин
 

про лак и умение играть (про переменчивость военной фортуны)

Автор BubkaBog, сентября 24, 2011, 18:30:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

BubkaBog

Здравствуйте, все любители Веснота. Играя в Веснот, так или иначе, приходиться рассчитывать на  случайность. Раз на раз не приходится, и мы видим самые разнообразные игровые ситуации, которые могут привести к победам, поражениям, потерям прокачанных бойцов и просто неприятным неожиданностям. Иногда победы и поражения могут быть следствиями таких маленьких случайностей. Однако задача любого хорошего игрока рассчитывать не только на удачу, но и на неудачу любых своих действий. 

Хочу написать, то, что думаю про недавние игры nagafono и ReNoM'а (1/8 финала осеннего турнира). Я говорю о неадекватной, как мне кажется, реакции обоих игроков на «решения» игрового рэндома.  Итак, суть ситуации вот в чём: после десятка игровых ходов складывается неблагоприятная (но не так, чтобы прямо проигрышная ситуация) для Ренома, он винит лак во всех своих бедах  и уходит обиженный. Нагафоно выиграл партию. Потом они снова играют десяток ходов, опять Реном в проигрыше и сетует на плохой лак (вероятность добить босса Нагафоно была 64%, но, увы...). Нагафоно, проникнувшись горем Ренома, отдаёт ему победу в этом матче. В турнирной таблице надпись: Реном 2- Нагафоно 0. Я смотрю на это и удивляюсь.

Я понимаю, что невезение – это печально, но в данном случае не только оно является причиной поражения Ренома, но и то, что он играл немного хуже Нагафоно и хуже, чем играет обычно. Я думаю, что если он посмотрит повтор своей игры, то сам увидит, в чём он там ошибся.
Никто, конечно, не может запретить Нагафоно отдать свою победу кому угодно, это его дело с Реномом. Однако подобные проявления рыцарства (в не лучшем его проявлении) могут неправильно быть истолкованы. Они приведут лишь к одинаково плохой игре всех игроков с последующим объявлением Веснота тупой игрой про бросание невидимых кубиков.

Поэтому нельзя поощрять ненадёжную игру, сетованием на лак, даже если она могла прокатить, нельзя также сетовать на лак, если оппоненты были равны и лак «присудил» победу одному из них. Не нужно обижаться на лак, если от него зависит ваш выигрыш. Лак вам ничем не обязан, как и вашему оппоненту. Играйте надёжно, маневрируйте, отступайте, если нужно, в благоприятное вам время суток, рассчитывайте на то, что вас могут побить и имейте запасной план победы и немного денег, чтобы закупить всё необходимое.  Никакой лак не поможет бойцу, на которого ночью обрушилось 6 адептов. Никакой лак не убьёт бойца, у которого жизней больше, чем совокупное количество повреждений всех вражеских бойцов, которые способны нанести все, кто может его атаковать. Помните об этом и не создавайте ситуации, когда вам нужен лак, и делайте так, чтобы вашему противнику даже лак не смог помочь. Тогда вы будете хорошо играть.

Это моё мнение. А что вы об этом думаете?
Точильный камень достаю,
Тряпицу, мечь из ножен,
Новый маг за новый мир
Даст новых денег.
                                 из одной старой игры

Exper

а я также играю. Иногда создаю ситуации, когда вероятность анлак у противника достаточно высока для меня и просто смотрю что произойдет. Если все прокатило, как я думал - реализовываю свой лак. Если не прокатило - перегруппировываюсь. Сдаюсь я лишь когда вообще не вижу шансов на проигрыш :Р Так что полностью согласен с тобой бубка (но ты не можешь не признать что в наших с тобой играх мне лакало по страшному :D)
Ворон, тут останется память о тебе.

BubkaBog

в наших с тобой играх мы играли как раз по модели "поиграли 10 ходов и Бубка ушёл, жалуясь на лак". Я уже прошёл в тот момент в плей-офф и пробовал импровизировать. Для меня норма играть ходов по 40.
Точильный камень достаю,
Тряпицу, мечь из ножен,
Новый маг за новый мир
Даст новых денег.
                                 из одной старой игры

Exper

Ворон, тут останется память о тебе.


ReNoM

у меня просто хреновый настрой на игру был. это не анлак, это я плохо играл. в групповом этапе был хороший настрой. пока не могу вернуть себе настрой - сейчас есть настрой только фаниться :(. самому обидно - хотел с рубакой сыграть. но нервы сдали в обоих матчах, т.к. сам уныло играл...

Exper

Ворон, тут останется память о тебе.


nagafono

я в общем-то тоже на эмоциях был тогда. суть такого распорядка турнира была в чем - в том чтобы свести значение лака к минимуму за счет длительной серии. но всё равно лак победил и меня это очень взбесило, т. к. никакого удовольствия от таких побед как в последнем матче с реномом лично я не получаю.

Exper

хехе, а еще на фаст жаловались) от рандома не избавиться :Р
Ворон, тут останется память о тебе.

BubkaBog

Мне кажется, что лучше играть по швейцарке, или в формате лиги. Но это уже другая тема.
Точильный камень достаю,
Тряпицу, мечь из ножен,
Новый маг за новый мир
Даст новых денег.
                                 из одной старой игры