главная турниры статьи wiki карта сайта логин
 

Будущее Wesnoth Life

Автор ReNoM, мая 20, 2020, 18:39:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Какие разделы сайта востребованы для вас:

Новости на главной странице (wesnothlife.ru/news/)
Форум (forum.wesnothlife.ru)
Wiki раздел (wiki.wesnothlife.ru)
Турнирный сайт (tour.wesnothlife.ru)


ReNoM

Добрый день.

Начну с того, что уже примерно год активность на форуме практически отсутствует. В Wiki разделе не было правок с ноября 2019. Новостной раздел на главной странице уже не обновлялся два года, т.к. нет желающих писать новости. На турнирах вовлечённость тоже так себе. В прошлом году было организовано 3 турнира:
Летний турнир 2019 – 7 русскоязычных игроков
Fast #4 – 13 русскоязычных игроков
Fast #5 – 10 русскоязычных игроков

Поэтому, я решил создать эту тему, чтобы выяснить, есть ли спрос на сайт среди русскоязычных игроков, и если есть, то на какие разделы сайта.

Если вы всё ещё играете в Веснот или не исключаете что будете играть в будущем, и при этом заинтересованы в существовании Wesnoth Life, проголосуйте в опросе, и при необходимости/желании дополните свой голос комментариями в этой теме.

Скоро заканчивается оплата хостинга и домена, и это одна из причин, почему я создал эту тему. Я хочу понять, есть ли смысл в существовании Wesnoth Life (как минимум, в формате RU комьюнити).

Тем не менее, если найдутся желающие оплатить или предоставить хостинг, то Wesnoth Life автоматически продолжит своё существование, вне зависимости от результатов этого опроса.

На данный момент срок регистрации домена заканчивается 31 июля 2020 года.
Хостинг активен до 3 сентября 2020 года.

Перечислить деньги на оплату домена и хостинга можно по ссылке - https://www.paypal.me/renom7 (суммарная стоимость хостинга и домена – примерно 2000 рублей в год).

На данный момент на оплату хостинга было перечислено - 4000 рублей.


py6aka

ReNoM, обсуждали это с тобой, дублирую свою точку зрения и сюда. Более менее востребованным на wesnothlife остаётся турнирная часть, предлагаю оставить и развивать в спокойном режиме именно её. Тем более что на турниры стали записываться и иностранцы, без прямого приглашения с твоих слов. Форумную же часть можно заархивировать на бесплатном хостинге "read only", если пользователи не проголосуют рублём.
Не читай меня буквально.


wieker

эх и давно я тут не был.
так ведь хостинга на всё хватит?
то есть смысла выбирать нет - всё или ничего
Jabber:
xmpp:[email protected]


ReNoM

Цитата: wieker от мая 21, 2020, 14:15:24
эх и давно я тут не был.
так ведь хостинга на всё хватит?
то есть смысла выбирать нет - всё или ничего
Турнирный сайт может существовать как отдельный проект (теоретически). При этом, Wiki раздел можно перенести в официальную Wiki Веснота (при наличии добровольцев).

General

Ну что тут можно сказать? Активности на форуме, вики и новостях нет, это свершившийся факт, и нет оснований для изменения этой ситуации в дальнейшем. Приток новых игроков будет только уменьшаться (сильно упростив, предположим что новый игрок случайно выбирает игру, со временем игр клепают все больше и больше, и шансы у веснота, как и у всех остальных игр, уменьшаються обратно пропорционально).

Про вики: там почти нет актуальной информации, все то там есть - написано для старых версий веснота.

Про форум: можно героически отбивать набеги ботов и тролей. Сделаю ли я большую ошибку, если скажу что эра форумов проходит? Есть конечно такие гиганты как rutracker и 4pda (долгих лет обоим), но они на то и гиганты. Форумы сейчас уже не входят в число самых используемых способов общения и обмена информацией.

Про новости: не знаю про что в принципе там можно писать, раз в несколько лет про новую версию веснота?

Про сайт с турнирами: вроде нужная вещь, хотя я сам давно там был (были б турниры покороче, так что бы за одни выходные, то я бы тоже поучаствовал).

Rears

Видимо что-то и я скажу что до форума.
Прежде всего я не вижу смысла в вики, так как все это и так есть в игре. Сам лично я на вики заходил всего лишь раз и то ради того чтобы посмотреть что это такое.

А теперь что к новости на форуме, думаю, что это также уже не актуально, так как я и кто то другой может просто зайти на официальный форум Веснот и посмотреть все там, а как будет проблема с переводом то сейчас онлайн-переводчик решает эту проблему.

Теперь что до "турнирного сайта", на мой взгляд это именно необходимее, так как турниры это единственное что напоминает старым и новым игрокам о Весноте, и возникновения в них желания страхнуть стариной.

А что до форума все просто, просто нужен и все и больше ничего ;D ??? ;D
Всім покажу, всіх накажу


ReNoM

#6
Текущее решение - Wesnoth Life теперь существует на пожертвованиях. Все перечисленные разделы остаются на сайте, а я в свою очередь продолжу проводить турниры (скорее всего один раз в год).
Кроме того, я начал составлять список полезного контента на сайте. Этот контент предлагается к публикации на других ресурсах, на случай если Wesnoth Life всё таки перестанет работать. Дополнение списка - приветствуется.

PS Тем не менее, исходя из результатов опроса, очевидно только то, что турнирный раздел востребован. За форум проголосовало 6 человек, но из них далеко не все пользуются форумом. Поэтому, если возможно, разъясните, почему вы проголосовали за форум.

Scaramush

проголосовал за форума из-за склада контента. также иногда бывает забавно перечитывать старые обсуждения)

z5x1

форум это история, иногда листаю и вспоминаю чем раньше занимался) ну и склад контента)
Нам не страшен паладин, 40 нас, а он один =)

Ravin

Оставить форум как память, думаю. Кто знает, может наступит еще Эра Веснота =)

alexk

Уж не знаю когда я последний раз сюда заходил. Более-менее часто -- лет 10 назад.
В Wesnoth регулярно не играл со времён 1.8 . Всё уже так поменялось что и возвращаться особо желания нет.
Согласен с тем что если что и делать с форумом -- то это архивировать как временную капсулу.
"Эра Веснота" сейчас звучит менее вероятно чем "Эра первого Старкрафта" -- в последний народ еще как играет. Ремастер был, опять же. Но даже так -- и Веснот и игры до него это всё дела давно минувших дней, вспоминаемых с теплотой (замесы на кастомных картах и выживания на 52 хода до 6 утра понедельника, общение в чате на ломанном английском и много всего всякого... :) ) но оставшихся там -- в прошлом.

SkitaletS

Я проголосовал за новости и форум! Жалко терять...
Je suis ame solitaire



ReNoM

#12
Всем привет.

В последнее время для меня становится всё более очевидным, что Wesnoth Life рано или поздно закроется. Во всяком случае под моим управлением. Благодаря донатам, Wesnoth Life будет активен как минимум до начала 2023 года, однако изначальная мотивация в создании данной темы, была не только в сборе денег на хостинг, но и в том, чтобы вызвать резонанс среди русскоязычных игроков (в надежде на то, что появится активность на этом сайте). Тем не менее, это не сработало. Недавно я писал в чат, что по данным top100.rambler.ru, на сайте не было посетителей 9 дней подряд, в результате чего сайт убрали из рейтинга, и я удалил счётчик с сайта. Наверняка это произошло в силу использования блокировщиков рекламы посетителями, т.к. небольшое количество людей всё таки посещали сайт (как минимум те, у кого есть учётная запись на форуме), но ранее такой ситуации не возникало.
Если у кого-то есть идеи, как восстановить востребованность сайта среди русскоязычных игроков, пишите их в этой теме. Возможно даже кто-то хочет самолично принять активное участие в развитии Wesnoth Life - я готов передать полный доступ к сайту. Если идей нет - в прошлом году была составлена база данных всего полезного контента на сайте, туда вошли ссылки на аддоны и статьи. Возможно в списке чего-то не хватает - его можно дополнять, т.к. он находится на нашей wiki (например в списке полностью отсутствуют ссылки на арт и переводы). Изначальная цель составления этой базы данных состоит в том, чтобы разместить полезный контент за пределами Wesnoth Life, лучше на wesnoth.org. Для размещения на wesnoth.org есть некоторые преграды, и т.к. я в плохих отношениях с администраторами и разработчиками игры, с моей стороны вряд ли получится добиться результата если я подниму некоторые вопросы - например, было бы неплохо, если бы разрешили писать статьи на русском в wiki.wesnoth.org. Таким образом можно было бы разместить статьи с форума и wiki (кроме статей, которые перечислены в базе данных Wesnoth Life, есть ещё множество статей в самой wiki, в том числе переводы англоязычных статей). С размещением аддонов тоже есть проблемы, т.к. по идее их должен размещать автор аддона. Тем не менее, есть идея выложить часть аддонов на GitHub, возможно кто-то из авторов откликнется.
Если тут кто-то ещё появляется, жду ваших комментариев (я поднимал подобную тему в Telegram канале сайта, но желающих влиять на ситуацию не было найдено).
Надежда на то что сайт сохранится всё ещё есть, тому способствует пример Ладдера, в который какое-то время вообще никто не играл, а сейчас там более 50-ти активных игроков.

ishayahu

Всем доброго дня
Сегодня мы почти завершили перенос сайта и домена от ReNoM`a мне.
На данный момент работают так или иначе все части. Понятно, что не обошлось без ошибок - все ошибки кидайте в соответствующую тему из закреплённых

не обещаю что проблемы будут решены, но по крайней мере они будут собраны на случай если появится желающий

хостинг оплачен на три года вперёд, а там посмотрим

Все мои контакты есть в профиле

Почту смогу настроить только через месяц, когда смогу перенести домен на свой регистратор (чтобы не настраивать два раза)

General