Остальное > Буриме

Рассказ буриме (2.5)

<< < (2/5) > >>

Shynttyr Duskryn:
20 августа 382 ГВ.
   Маркел никогда не сражался с мертвецами, но из разговора с одним белым магом он узнал, что для них невероятно губительно мистическое воздействие. Поэтому войдя в Таф, наемник первым делом решил посетить церковь и набрать несколько бутылок святой воды.
   - Тоже на мертвецов охотишься? – окликнул его священник.
   - Да, а что, у вас много кто это делает?
   - В последнее время – да. Не столь давно всеми любимого господина Карреса обокрала и убила кучка некромантов. Говорят, что они украли очень важную вещь, поэтому нынешний мэр объявил награду. Теперь каждый охотник за головами, у которого есть мозги, приходит сюда и делает то же самое, что и ты.
   - Один из этих некромантов случайно не Малин Кешар?
   - Точно так. До тебя тоже доходили слухи?
   - Именно. Еще я слышал, что здесь была его сестра, набирающая добровольцев для борьбы с ним.
   - Ах, эта юная девушка. Да, она со своим отрядом посещала нас пару дней назад.
   - Не скажете, куда она отправилась? Я хочу присоединиться к ней.
   - Во Флэмхат – это деревня недалеко отсюда. Если поспешишь, то сможешь догнать их.
   - Спасибо за помощь.

20-21 августа 382 ГВ.
   Путник добрался до поселения уже глубокой ночью, поэтому сразу отправился на поиски трактира. Нашел он его легко, то ли из-за того, что в деревне было всего около четырех десятков домов, то ли из-за того, что здание трактира было самым шумным местом в округе. Как только Маркел открыл дверь, его сразу обдало горячим воздухом с запахом пота, дешевой выпивки и готовящейся еды. Внутри царил хаос: кто-то играл в карты, кто-то горланил убогие песни, кто-то приставал к официантке, а кто-то просто напивался, словом, типичный деревенский трактир. Наемник же направился прямиком к барной стойке.
   - Ого, еще один воин? Что будете заказывать? - спросил трактирщик.
   - Я буду рагу из говядины и мед. Да, я уже наслышан об отряде Делы.
   - Ага, заходили давеча, ополчение собирали. Представляете, даже воришку с виселицы спасли и к себе взяли! А ведь этот парень полдеревни обчистил! Но, может, оно и к лучшему, эти некроманты могущественные выродки, девчонке любая помощь пригодится. Слыхали про убийство достопочтенного мэра?
   - Да.
   - Так вот, в ту ночь происходили страшные вещи,  старик Леон рассказывал.…  Погоди-ка, вот же он сидит! Пусть сам и расскажет, от первого лица, так сказать. Эй, Леон, пойди сюда! - старый крестьянин лет шестидесяти несколько секунд озирался по сторонам, пытаясь понять кто его зовет, потом, увидев обращенные в свою сторону лица бармена и путника, встал со своего места и подошел к ним.
   - Ну чего тебе опять, Боневал?
   - Расскажи-ка этому господину, что ты видел на кладбище несколько дней назад.
   - Я бы с радостью, да только что-то в горле пересохло, - старик хитро посмотрел на трактирщика.
   - Размечтался, харя ты пивная! Ты мне уже неделю долг не возвращаешь!
   Маркел уже привык к таким сценам, они его даже забавляли, но он сегодня слишком устал, поэтому просто сказал:
   - Налейте уже ему, я заплачу.
   - Спасибо вам, добрый господин!
   - Рассказывай лучше.
   - Ах да, сейчас, как же это было-то? Так вот, возвращаюсь я домой после работ в поле. Тогда мы задержались сильно, и было уже темно, а дорога моя пролегала вдоль кладбища. Я не сильно боялся, потому что каждый день ходил там, но вдруг раздался скрип. Сначала я подумал, что показалось, но потом услышал еще один, затем еще и еще. Перепугался не на шутку, но все же крикнул: "Эй, кто это там? А ну отвечай!". Тишина, тогда я стал вглядываться в темноту и увидел, как прямо из-под земли вылезают скелеты и идут в сторону Тафа. Тогда я уже не на шутку перепугался, а штаны мои стали мокрыми, но знаете что? Я так и не смог двинуться с места, ноги подвели меня, поэтому мне ничего не оставалось, как в ужасе наблюдать за этим мертвым шествием, - Леон закончил говорить и сделал большой глоток из своей кружки.
   - А ты точно не был пьян? - недоверчиво спросил Маркел?
   - Пьян - не пьян, а могилы-то пусты, - заступился за него трактирщик.
   - Что же, тогда спасибо. Не подскажете, есть ли у вас свободные комнаты?
   - Полно! Пойдемте, выберете любую.

21 августа 382 ГВ.
   Наемник проснулся рано утром, и хотя ему хотелось остаться в постели подольше, он прекрасно понимал, что каждую минуту отряд все больше и больше отдаляется от него. Маркел быстро позавтракал, расплатился с Болевалом, узнал, куда направились ополченцы, и пошел за ними.
    Через некоторое время земля стала настолько мягкой, что следы на ней смог бы различить даже младенец. Изучив следы, наемник узнал, что Дела опережает его всего на день пути. К тому же в отряде не было лошадей, а значит Маркел смог бы догнать его не позже, чем за двое суток.

23 августа 382 ГВ.
   Часов пять-шесть утра, солнце только начинает свой путь по горизонту, трава еще мокрая от росы, и некоторые животные уже вылезают из нор в поисках пищи. А Маркел уже слышал вдалеке до боли знакомые звуки: лязг доспехов и посуды, шелест брезента, разговоры солдат. Лагерь сворачивался. И когда отряд уже готов был двинуться, наемник с треском вышел из кустов так, чтобы все его увидели. Он кинул оружие перед ними, снял шлем, поднял руки и сказал:
   - Не бойтесь, я хочу помочь.

LightWarrior:
15 августа 382 ГВ

Эдвин с трудом открыл глаза. Голова раскалывалась, а во рту как будто разместилась пустыня. С невероятным усилием он поднялся с кровати и дотащился до стола, на котором стояли предусмотрительно приготовленное зелье в небольшой бутылочке и графин воды.
Через полчаса ему заметно полегчало: умение варить зелья особенно незаменим в бытовых ситуациях. Готовить отвар от похмелья он научился в совершенстве благодаря местным алкоголикам, регулярно обогащавшим самогонщиков и Эдвина. Сам маг пил довольно редко, но в этот раз подвернулся просто шикарный повод: день рождения. Осознание факта, что в его возрасте Хальдрика I уже называли Великим, а он, Эдвин, до сих пор прозябает в сомнительном районе Дан'Тонка в качестве непонятно кого довольно плохо повлияло на его настроение. Тем более что год выдался для него особенно неудачным. Во-первых, он потерял, так сказать, любовь всей своей жизни. Так уж вышло, что скромный достаток Эдвина её не устраивал. Типичная, а от чего дважды печальная история. Во-вторых, Герцин, местный главарь бандитов, решил повысить то, что он называл «плату за не-обслуживание» (то есть ты платишь и тебя не обслуживают его громилы). Итак, было принято решение искать истину в вине в качестве празднования дня рождения. Судя по всему, в вине истины не оказалось, и пришлось воспользоваться напитками по-крепче.
Результаты поисков, однако, оказались неудовлетворительными. Теперь бедняга Эдвин сидел и думал что делать дальше. Вариант оставить всё как есть ему совершенно не нравился. Кажется, пришло время становиться серьёзным волшебником. Как всем известно, самые великие колдуны получаются не из сидящих в башне с книгами магов, а из тех, кто весело шатается по миру (желательно в компании экстравагантных личностей вроде умственно-отсталых следопытов, гномов-любителей репы и так далее), побеждает древних личей, драконов и прочих врагов народа. Короче говоря, Эдвин решил бросить все и податься в... а вот кем именно он решил стать — это отличный вопрос. Неплохими вариантами карьеры были должности Великого мага, или короля, или лорда-лича (последнего из них, правда, убил ещё Хальдрик I, но тем не менее), но это весьма смутные перспективы. Можно было сказать, что он решил податься в искатели приключений, но Эдвин разумно полагал, что приключения лучше целенаправленно не искать, а иначе можно найти на свою голову этих приключений слишком много. Вариант с наёмником тоже был сомнительным: кому надо нанимать мага разрушения-одиночку (особенно с довольно скромными навыками, хотя сам Эдвин себя считал чуть ли не сверхчеловеком благодаря магическому таланту)?
Несмотря на некоторую неопределенность, Эдвин решил действовать. Он вышел из дома, и устремился было в сторону городских ворот, как вдруг его окликнули: «Господин Эдвин, это Вы? Как мне улучшить зелье здоровья в чугунном котле?» С выражением смеси злости и безысходности на лице маг обернулся. Да, это действительно был Дубер, местный дурачок, считавший своим долгом приставать ко всем подряд с идиотскими вопросами, бессмысленными историями и дурацкими предложениями. Будучи волшебником, Эдвин приковывал к себе особое внимание Дубера.
Операция по уходу из города была успешно провалена. Маг был вынужден вернуться домой, впрочем это было довольно полезно, так как в первый раз он толком ничего и не взял с собой. В этот раз в сумку отправились 2 бутылки с лечебным эликсиром и бутылочка здравура. Также он взял увесистый том «Троп Великого континента», в котором описывались разнообразные дорожные опасности Веснота, давались советы по выживанию в глуши и так далее. Кроме того, на пояс он пристегнул дедовский меч. Когда-то давно Эдвин даже немного обучался фехтованию, но большого мастерства не достиг. Меч еще и вроде как был волшебный, но что именно он умел делать было непонятно. В крайнем случае, его можно будет загнать за неплохую цену, что обнадеживало. Разумеется, в сумку был положен кошелек с 10 золотыми — всем, что осталось от года сбережений. Разумеется, не такой уж Эдвин и алкоголик, наверняка поработали воришки. Немного поразмыслив, маг накинул на себя плащ с капюшоном. Жарко, конечно, зато никто не узнает. Кроме того, все маги разрушения умели так или иначе бороться с жарой: синие чародеи манипулировали телесными жидкостями и их температурами, эффективно охлаждая организм, маги ветра использовали свои силы для вентиляции (видимо, это самая несовершенная система охлаждения среди колдунов), ну а красные маги к жаре были не слишком чувствительны. Образ дополнил дорожный посох.
Выйдя из дома Эдвин с удовлетворением отметил, что на этот раз его не узнают. Тем не менее, разговора избежать не удалось. На этот раз его окликнула незнакомая девушка: «Эй, ты, а ну-ка постой!» Она приблизилась, и Эдвин смог хорошенько рассмотреть её. Перед ним была зеленоглазая блондинка ростом чуть выше Эдвина (получается, около 180 см). На ней была легкая кольчуга, зеленый плащ, высокие сапоги. На поясе висел короткий меч, из-за спины торчал колчан со стрелами и лук, сделанный с нехарактерным для человеческих мастеров изяществом. Кроме того, что-то в чертах её лица выглядело очень знакомым, но Эдвин был точно уверен, что видит её впервые. Судя по виду, ей было около 20 лет, но что-то в её взгляде заставляло подумать, что она гораздо старше. Тем временем девушка задала следующий вопрос:
- Где-то здесь должен жить один человек, маг по имени Эдвин. Эдвин Нортсайд. Ты знаешь, где мне его искать?
Эдвин лихорадочно соображал, зачем вооружённая женщина будет его искать. Это точно не от Герцина, он бы послал очередных дуболомов. Возможно, он что-то натворил вчера? Пришлось быстро соображать:
- А, да, слышал о таком. Он живет где-то вон там, - маг неопределённо махнул рукой в сторону, ведущую не туда.
- Хм, как-то ты неуверенно говоришь. Уж не пытаешься ли ты меня обмануть?
После секундного колебания Эдвин решился устроить небольшое представление:
- Ох, госпожа, помилуйте! Он ведь единственный у нас колдун, ежели с ним чего случится, как же мы тут будем?
- О, Эле... - девушка внезапно запнулась, но Эдвин успел заметить эльфийское произношение. Однако, она явно была человеком, - послушай-ка меня, без колдуна вы как-нибудь проживёте, а вот меня лучше не раздражать. Так где говоришь он живет? - произнося эту фразу, она угрожающе приблизилась к Эдвину.
- Вон  там, вот в этом доме, только пощадите, госпожа! - он указал на дом, стоящий через два от настоящего.
Видимо, этот ответ девушку удовлетворил, так как она отступила, развернулась и направилась к указанному дому. Эдвин, в свою очередь, рванул к городским воротам. Чудом избежав досмотра со стороны стражи (чистое везение: как раз подъехал караван из Велдина, идущий в Черноводье, и стражники были заняты попытками вытрясти из начальника каравана какие-нибудь пошлины), он зашагал по дороге в сторону Тафа.

19-20 августа 382 ГВ

Эдвин благополучно добрался до Тафа, как ни странно, без единого происшествия. В городе царило заметное оживление. Пару дней назад на север отправился отряд охотников на нежить. Объектом охоты оказался лич по имени Мал Кешар. Эдвин смутно припоминал это имя: он слышал несколько лет назад, что из Академии выгнали некоего Малина Кешара за занятия тёмной магией. Судя по всему, он оказался невероятно талантлив, так как за пару лет стал личём. Скорее всего, в ближайшие лет 5-10 за занятия запрещённым колдовством в Академии будут казнить всех подряд (хотя это сильно зависело от Великого мага, в это смутное время не особо подчинявшегося королю). Впрочем, Эдвина на данный момент больше беспокоило то, что его ищут непонятные люди. Он вспомнил рецепт одного любопытного зелья, которое может пригодиться ему для избегания лишних проблем: выпивший его на некоторое время становится неестественно красноречивым и может даже продать гному снег зимой. Проблема заключалась в том, что для изготовления этого зелья был необходим один редкий ингредиент: жёлудь лешего. В Тафе достать такой оказалось практически нереально (в основном предлагали дубовые жёлуди по баснословным ценам). Однако в таверне Эдвин услышал историю о лешем, живущем на окраине Глинова леса и кидающегося на проходящих мимо леса с жутким криком. В рецепте не было указаний по поводу адекватности лешего, а значит Эдвин временно становится лесником.

22 августа 382 ГВ

После двух дней блужданий около леса, Эдвин вдруг заслышал вдалеке шум, похожий на звуки, издаваемые движущимся вооружённым отрядом. Он начал осторожно приближаться к источнику шума, как вдруг увидел свою удачу: навстречу ему брел леший странноватого вида, почему-то державший в одной из ветвей карту. Видимо, это будет одна из неразгаданных тайн мира.

Светомир:
Утро застало гнома неподалеку от дома. Несмотря на то, что Фрордин был не из робкого десятка, жуткий вой и грохот, доносившийся издалека, заставили его устроиться на ночлег среди камней и дожидаться утра, когда первые лучи солнца проскользят по земле и зальют окрестности светом. Выбравшись, наконец из своего укрытия, Фрори осмотрелся по сторонам. Дым, поднимавшийся над его родным поселением он увидел издалека. Пожалуй, нет такого места у южного края гор Сердца, откуда бы нельзя было заметить несколько домов, ютившихся у подножия кряжистой горы. Это была надземная часть небольшого поселения гномов неподалеку от Гномьих Врат. В разветвленной линии пещер, идущих вглубь горы, жили поселенцы. Там был его дом, его семья. И там что-то случилось. И не только клубы дыма, тянущиеся к небу, заставляли его ускорять шаг. Своим внутренним чутьем, восприятием мира, данным ему землей, он чувствовал что случилось неладное. Перемахнув через очередной горный хребет, он начал спуск вниз. Увиденное заставило его позабыть об осторожности и со всех ног помчаться вниз, к руинам родного дома. Гном едва не свернул себе шею, перескакивая с камня на камень. Иногда, лишь чудом ему удавалось не споткнуться и не покатиться кубарем вниз.               
 Оказавшись среди руин, он начал карабкаться по обломкам зданий в глубь поселения. Среди разрушенных каменных стен стояло невыносимое зловоние. Вся округа была усыпана костями, стрелами, оружием, доспехами и телами погибших гномов. Местами зловоние становилось поистине невыносимым.             
- Упыри, - прорычал себе под нос Фрори, почувствовав тошнотворный запах. Наконец, он добрался до входа в подземелье. К его ликованию, вход в подземную часть поселения был завален. Это значило что гномы, которым удалось уцелеть, отступили и завалили вход. Теперь они были в безопасности. Чего нельзя было сказать о самом Фрори. Несмотря на то, что солнце стояло высоко над горизонтом, округу наполнял волчий вой. Сейчас их отгоняло зловоние, но придет время, вонь улетучится а на землю спустятся сумерки, и они подойдут ближе, чтобы поживиться останками. Фрори сел на одном из камней и обхватил голову руками. В один миг его жизнь перевернулась с ног на голову. Его отец, мать, сестра и браться находились сейчас там, в подземных коридорах. По крайней мере, он надеялся что всем им удалось спастись. Но что может сделать он, молодой неопытный гном, которому пошел четвертый десяток лет? Конечно, стоило помчаться за помощью в Гномьи Врата или ближайшее соседнее поселение, но помощь и так скоро будет здесь. Дым, поднимавшийся над поселением был отличным сигналом. Осмотревшись вокруг, Фрори поднял с земли перо. Чернильница с флаконом для чернил лежала рядом. Неподалеку, в руках одного из погибших товарищей, Фрори отыскал и журнал. Он открыл его на последней странице и прочел:

" Я не знаю кто они. Кажется, сама смерть преобразилась и решила поглотить нас, рассыпавшись на сотни частей. Эти черепа с пустыми глазницами повсюду. Мы бьемся как и подобает подгорному народу, сынам земли, но силы явно неравны. Пока женщины и дети спешат в укрытия, горстка защитников и я в том числе, удерживает этот последний укрепленный район. Группа браконьеров, заглянувшая в город незадолго до нападения в панике умчалась прочь. Вряд ли кому-то удастся спастись. С диким гиканьем, теряя кости и последние лохмотья, скелеты ринулись вдогонку. Они слишком резвы и сильны для мертвых. Их слишком много. Мы понимаем, что смреть протянула к нам свои костлявые руки. Но мы так просто не сдадимся. Эти порождения тьмы увидят настоящую храбрость и встретят на своем пути нерушимый строй наших щитов и топоров...
Пора. Они прорвали наши ряды и окружают нас. Женщины и дети укрылись в подземелье. Умертвиям не удалось окружить нас и отрезать путь спасения. Кольцо смыкается. Я должен встать на место поверженных товарищей и отдать свой долг клану... "

Фрори стиснул зубы и закрыл глаза. Его товарищи погибли, подобно героям, а он  в это время отсутствовал. Но разве он мог знать, что вернувшись домой, увидит лишь пепелище, руины и мертвые тела друзей. По правилам следовало бы засыпать тела гномов камнями чтобы хищники не растащили их останки, но погибших было слишком много. До темна Фрори ни за что не смог бы справиться. Единственным правильным решением было поспешить в город и примкнуть к ополчению. Но подумав немного гном поступил иначе. Он обернул журнал куском ткани и спрятал в походную сумку. Туда же последовали перо и чернильница. Затянув ремни, гном поднялся и поспешил куда-то на север. Туда, откуда тянулись следы армии мертвецов...

DV:
23 августа 382 ГВ

- Слабак и идиот, - подвел итог Мал Кешар, обращаясь к стоявшему перед ним Моруарду. Целые сутки ушли у юноши на то, чтобы встать на ноги после близкого занкомства с медведем, и лич немедленно потребовал его к себе. - За кого ты себя принимаешь? Может ты думаешь, что ты - Хальдрик Драконоборец или ? Некоторые медведи в этих горах могут за минуту растерзать огра. Тебе следовало бы отправить тень отвлекать зверя, а самому сбежать. Вместо этого ты решил рискнуть и сразиться с медведем. Но твоя вина не в этом - кто не рискует, то не выигрывает. Твоя вина в том, что ты рискнул и проиграл. Не подумай, будто меня волнует твоя жизнь - Моох оказался поблизости случайно и спас тебя по собственному почину - меня волнует то, что один из моих подчиненных позволил себе вступить в бой и проиграть его. И то, что этот подчиненный - маг тьмы, пусть и бездарный, еще более оскорбительно. Что такое, по-твоему, магия и для чего она тебе дана? Ты думаешь, что магия поможет тебе восстановить справделивость и отомстить тем, кто изгнали тебя из дома и убили твоего отца? Забудь об этом - только паладины думают, что магия может принести в мир справедливость. Мы, темные маги, менее лицемерны. Наша магия - средство для достижения победы, одно из многих. Ты можешь завоевать победу силой своей магии, или добыть ее хитростью, или украсть ее у того, кто завоюет ее, предательски ударив его в спину - победа все равно останется победой. А победив, ты сможешь совершить любую месть и устроить такую справедливость, какую пожелаешь. Именно поэтому поражение, даже малое, недопустимо - оно идет в разрез с самой сущностью тьмы. Тьма всегда побеждает в конце концов и маг тьмы должен быть таким же. Ты меня понял?
- Д-да, хозяин. Я понял вас. Впредь я буду хитрее.
Если Моруард и ожидал, что лич казнит его за первую ошибку, этого не произошло. Вместо этого Мал Кешар сделал знак кому-то, стоявшему позади юноши, подойти.
- Это Рия, - сообщил он, и Моруард, обернувшись, увидел молодую рыжеволосую женщину с утомленным лицом. - Свое первое задание ты будешь выполнять вместе с ней. Дело в том, что мне не нужны слуги, которые умеют только убегать от медведей и собирать траву. Покажите что вы чего-то стоите. Отправляйтесь в горы и принесите мне сердце тролля. Мне все равно, как вы его раздобудите, но не смейте показываться мне на глаза без него. Надеюсь, вы и сами это понимаете, но я все же скажу - если местные заметят вас, то, скорее всего, убьют.
С этим напутствием он отпустил чернокнижников. Моох последовал за Моруардом и Рией, чтобы убедиться, что те покинули пещеру.

Тот же день, другое место. Все последующие реплики произнесены на орочьем языке

В пламени костра низенький шаман отбрасывал непропорционально большую тень на стены пещеры.
- Ответь на мой зов и явись, Рат-барак-шан... - шептал гоблин, но его мольбы оставались безответными. Наконец он со вздохом поднялся на ноги и, подойдя к испещренной многочислеными рисунками стене пещеры еще раз внимательно осмотрел записи(а точнее - зарисовки) древних шаманов. Несколько минут нервно походив по пещере, он еще раз вздохнул:
- Раз сильнейший дух не отвечает мне, остается лишь призвать второго по силе и надеятся, что этого будет достаточно.
Приняв такое решение, шаман вновь тщательно изучил наскальные рисунки и вернулся к костру:
- О, Великий дух зимы, перед которым трепещут все народы севера! Белый завоеватель, заковывающий реки в цепи льда, и угоняющий в плен тепло лета! Могучий дух, одним крылом касающийся берегов восточного моря а другим - длинной западной реки! Второй средь семи сотен духов по силе и первый по безжалостности! Ответь на мой зов и явись, Пакарат-ракаб!
Пламя костра ослепительно сверкнуло и погасло. В пещере вдруг стало ощутимо холоднее и гоблин заметил, что, несмотря на летний месяц, у него изо рта идет пар. Шаман испуганно начал озираться, но в пещере никого больше не было - она была темна, холодна и пуста.
И посередине этой тишины раздался голос, гулкий и лишенный эмоций:
- Ты звал меня, маленький шаман?
- Силой предков, я подчиняю... - затраторил гоблин, запоздало вспомнивший о собственной безопасности. Прежде, чем он успел произнести заклинание, которое должно было полностью подчинить духа его воле, магический череп, который он сжимал в левой руке, треснул и разлетелся на сотню кусочков.
- Тебе следовало вызвать другого духа, маленький шаман, - сообщил голос. - Тем не менее, раз я здесь, говори. Что тебе нужно?
- Эээ... предметы... магические амулеты древних шаманов, - промямлил гоблин, - я... совершенствуюсь в шаманском мастерстве, и чтобы улучшить мои навыки, мне нужны... предметы.
- Самосовершенствование - достойное дело, - произнес дух, - я помогу тебе, маленький шаман.

Scaramush:
Моруард уныло вышел из зала. "Чёрт, как можно было так облажаться... Неужели я так некрасив по медвежьим меркам, что тот самец меня чуть не растерзал? Не видать мне теперь доверия Мал Кешара, как своих ушей. Да и сердце тролля добыть - задачка из разряда "убьёшься сам или помочь?". Впрочем, лич ничего не сказал о том, как его надо добыть и вообще, разыщу себе какого-нибудь двухнедельного троллёнка и принесу не только сердце, но и всего полностью. Хмм, а что, личный тролль - это даже неплохо; у Кешара вон Моох есть, а у меня тролль будет. Сделю из него потом себе первого призрака." Увлёкшись, Моруард не заметил, как стал говорить вслух и был изрядно напуган, когда кто-то хлопнул его по плечу и засмеялся: "реплика кота, нечто типа: размечтался о собстевнном тролле" Он испуганно обернулся и только тут вспомнил, что старик дал ему в напарники какую-то чернокнижницу, по слухам, тоже не особо удачливую. В темноте зала он не разглядел её как следует, а теперь поражённо застыл, буквально пригвождённый к земле волосатостью её волос, глазастостью её глаз и ногастостью её ног.
-А, Рия, здравствуй, приятно познакомиться, я Моруард. Впрочем, Кешар нас уже в некотором роде познакомил. Он сказал, что мы будем вместе охотится за троллем. Ах, ну ты ведь уже слышала, что это я. Эмм, можно поинтересоваться, как так вышло, что столь..эхм..прекрасная девушка прислуживает такому дряхлому мешку костей? Ой, прости, наверное, с этим связана какая-нибудь неприятная история, и ты н ехочешь о ней рассказывать. В любом случае, я пойму, если ты не захочешь делиться со мной об этом, но мне было бы интересно. Впрочем, решать, конечно, тебе. -"Ох, что я несу! Я же похож на 15-летнего ребёнка, впервые встретившего девушку... "
- Реплика Кота
- прочие разговоры

Рия и Моруард договорились на том, что потратят один день на подготовку и отправятся на поиски заветного тролля.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии